[Опрос] Что нас ждет в Риге?

В период 21-22 мая в Риге проходит новый съезд Восточного партнерства (ВП), с участием Республики Молдова, Грузии, Украины, Армении, Республики Беларусь и Азербайджана. В 2013 году на Саммите в Вильнюсе, Республика Молдова была определена как «история успеха» ВП. Последовало подписание соглашения об ассоциации с ЕС и либерализация визового режима, а после и заявление президента Николая Тимофти и премьера Юрия Лянкэ о том, что Кишинев готов предъявить в Риге заявку о кандидатуре в членство ЕС.

Николае Осмокеску, профессор

Из всего того, что до сих пор было сказано в прессе можно сделать вывод, что в Риге ничего особенного не произойдет, по крайней мере, по отношению к Республике Молдова. Там будет много критики, оценок за «плохое поведение», но сближения с ЕС не будет. У Молдовы огромные задолженности по реформам. Кроме того, есть и геополитическая ситуация, которая оставит свой отпечаток на саммите. Если бы у нас была другая парламентская конфигурация после ноябрьских выборов, ситуация могла бы быть иной. Но мы получили пакт Риббентроп-Молотов в молдавском варианте, который обозначил другие приоритеты, интересы, сферы влияния, нежели те, на которые подписались в Вильнюсе.

Федор Геличь, Ассоциация «Моя Молдова»

Ничего хорошего нас не ждет ни в Риге, ни после Риги. Вильнюс был большим шансом для Республики Молдова, чтобы сделать второй шаг в сторону ЕС. Я думаю, что никто этого не хотел и что заявления господина Тимофти и Лянкэ были просто политическим маневром для того, чтобы получить как можно больше денег из Европы и украсть как много больше. Что и произошло. Имидж Республики Молдова сейчас находится на самом дне, и не имеет никакого значения какие заявления сделает Тимофти в Риге от имени Кишинева. Эти заявления не принесут никакого дополнительного доверия по отношению к нынешнему правительству, пока его оценка за поведение — двойка.

Анатол Цэрану, политический обозреватель

Я думаю, что у нас были преувеличенные ожидания по отношению к Риге. Вильнюс — это было другое. Республика Молдова не готова в корень изменить отношения с ЕС. Прошло слишком мало времени. Это первое. Второе: отсутствие реформ и крупные хищения, которые имели место тем временем, доказывают, что Кишинев формально за интеграцию в ЕС, но практически не готов соблюдать условия этого членства. И в Риге, и после Риги, Молдова останется лидером Восточного партнерства, но без реальной перспективы на вступление в ЕС. Внешние факторы могут помочь нам и в дальнейшем, но только если мы возьмемся за дело.

Серджиу Мустяцэ, историк

Как бы мне не хотелось быть оптимистом, остаюсь все же пессимистом. Вильнюс был тем шансом, за который Кишинев должен был держаться зубами. К сожалению, наши официальные лица напились от вильнюсских достижений и забыли об обязательствах. Ноль реформ. Предоставленный ЕС кредит скомпрометирован. Соглашение об ассоциации по сей день не был ратифицирован всеми членами ЕС. И это потому, что Кишинев завяз в глупом и преступном правлении. Дело с банками поставило Молдову в невыгодном свете.

Александра Канн, вице-председатель НЛП

Ничего хорошего нас не ждет. Вильнюс был отличным стартом, но он был скомпрометирован: и кредит ЕС, и наши надежды, и наши шансы на привлечение дополнительных инвестиций в Молдову и вырваться из нищеты… Эти «рыцари» у руля заслуживают того, чтобы их потаскали за уши. То, что они натворили, это саботаж. Все кражи в банковской сфере, в медицине,в социальной помощи и другие недостатки не являются простыми грабежами. Это хорошо продуманные диверсии, согласованные с российскими спецслужбами, чтобы скомпрометировать нас перед Европой и вернуть под контроль России. И все это дело рук наших великих «государственников». Они крадут государство, прикидываясь при этом государственниками. Воры.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000