Ион Йовчев заявляет, что обжаловал в суде постановление об увольнении с должности директора единственного лицея с преподаванием на румынском языке в Тирасполе

Бывший директор лицея имени Лучиана Благи, единственного румынской лицея в Тирасполе, Ион Йовчев, освобожденный от должности 22 июня текущего года, утверждает, что обжаловал в суде постановление, подписанное тогдашним исполняющим обязанности министра образования Лилией Поголшей, которым он был уволен.

По словам Йовчева, жалоба по этому поводу была подана 16 сентября в Кишиневский суд.

«В то же время, хочу отметить, что для торжества справедливости я 16 сентября подал в Кишиневский суд ходатайство об оспаривании приказа социалистического «министра» Додона, Поголши», – говорится в сообщении Иона Йовчева в социальной сети Facebook.

22 июня 2021 года Ион Йовчев был освобожден от должности директора лицея имени Лучиана Благи. Приказ об этом подписала исполнявшая обязанности министра образования Лилия Поголша.

В интервью для «Ziarul de Gardă» Ион Йовчев заявил, что его увольнение с должности директора заставило его почувствовать себя вещью, которую использовали, а затем выбросили в мусор.

«Они заставили меня почувствовать себя вещью, которую использовали, а затем выбросили в мусорное ведро. Это так унизительно, что у меня даже слов нет. Это награда за мою работу за три десятилетия? Где была Поголша, когда я столько раз рисковал жизнью?», – заявил Ион Йовчев в июле этого года.

ZdG ранее писала, что Ион ​​Йовчев – учитель и директор единственного румынского лицея в так-называемой столице самопровозглашенной Приднестровской республике – Тирасполе, он руководил лицеем 29 лет, будучи настойчивым критиком режима на левом берегу реки Днестр. Профессор Ион Йовчев – кавалер Ордена Республики. Бывший президент Румынии Траян Бэсеску наградил его высшей наградой – орденом «Звезда Румынии» в звании Рыцаря. Также он кавалер румынского ордена «За верную службу» в звании командующего. Награды были вручены «в знак высокой оценки и признательности за замечательный вклад, внесенный с течением времени в утверждение и защиту этнической и культурной самобытности румынских общин». 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000