Как судить журналистов?

На следующей неделе ZdG вновь должна предстать перед судом. Игорь Додон подал на нас в суд, когда он был президентом. Он был недоволен расследовательской статьей об его дорогих отпусках.

С тех пор произошло много событий: Игорь Додон еще не раз ездил в отпуск, а почти год назад его президентское кресло освободилось. Более того, иск против ZdG был подан Геннадием Цепордей, одним из адвокатов Додона. Этого человека назначили главой Агентства публичной собственности в тот день, когда ZdG получила конверт с повесткой в суд.

С тех пор прошло полтора года, но дело не продвинулось. Некоторые заседания отменились из-за того, что президент Додон менял адвокатов. Так произошло на последнем заседании. Недавно Геннадий Цепордей покинул Агентство публичной собственности, так что один из адвокатов может вернуться к бывшему президенту. Но кажется, никто не измеряет времени, которое все три стороны (истец, ответчик и сам суд) потратили на судебное разбирательство. Наверное, все считают, что раз у вас есть время на расследования, то тем более должно быть время на разбирательства, деньги на адвокатов и железное терпение.

И да, и нет. Сейчас редакция ZdG участвует в 6 делах, и есть еще несколько предварительных исков. Для этого необходимо выделять время каждый месяц, читать письма на сотни страниц, общаться с юристами, оформлять доверенности, делать копии документов, вести учет и каждый раз задаваться вопросом, почему сельские жители, учителя, пекари и врачи не подают на нас в суд, но это делают политики, такие как Додон, Кавкалюк, Гелич, и другие люди с сомнительным общественным положением.

У редакции ZdG нет юридической службы, потому что у нее нет такого количества времени и таких денег, но за 17 лет она поняла несколько моментов: разбирательства разочаровывают молодых журналистов и заставляют их скептически относиться к возможной победе в нынешних судах, а еще есть очень мало адвокатов, специализирующихся на свободе слова и СМИ. Их можно по пальцам пересчитать. На самом деле это никогда не было приоритетом ни для адвокатов, ни для общества.

Кто еще из СМИ участвует в судебных разбирательствах в последнее время? Только несколько журналистов-расследователей. Остальные представители прессы не рассматривают сложные темы, связанные с политической коррупцией, а лишь копируют информацию у журналистов-расследователей и вставляют ее, тем самым отказываясь от своих обязанностей. А некоторые даже работают в угоду продажным политикам.

Расследовательская журналистика была брошена одна перед лицом коррупционеров, и ей приходится справляться своими силами. Кто вообще еще занимается расследовательской журналистикой в этой стране? Горстка репортеров, которые задыхаются от жалоб граждан, от ограничений власти и от судебных процессов и даже не успевают сказать, что они задыхаются. Они молчат и делают, что могут. Их нечасто увидишь на сцене, на трибуне, в студиях; они осторожны и загружены работой.

Расследовательская журналистика – это роскошь для любой страны, а особенно для государства, погрязшего в коррупции, как Республика Молдова. И все же именно журналистов-расследователей судят чаще всего. Именно им чаще всего приходится представать перед судом и смотреть в глаза судьям, о которых они же писали.

Этих журналистов должны судить читатели, а не продажные политики и судьи. А еще граждане должны судить политиков, судей и прокуроров. Но все далеко от такого порядка.

Не стоит унывать, ведь есть страны, где журналистов приговаривают к смерти без суда. Очень страшно быть журналистом в Афганистане, Иране, Турции и России. Недавно меня шокировал заголовок новости из словацких СМИ: полиция возбудила дело в отношении журналистов-расследователей, поскольку те опубликовали секретную информацию, расследуя убийство их коллеги. Существуют ли секретная информация, когда дело об убийстве журналиста-расследователя не раскрывают годами?

Недавно даже нью-йоркские журналисты-расследователи получили повестку в суд от бывшего президента США Дональда Трампа. Трамп недоволен расследованием 2018 года о том, как он уклонялся от уплаты налогов. Мы оглядываемся вокруг и двигаемся дальше. Будущее – лучший судья.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000