Премьер не видит «никакой проблемы» в том, что во главу АПС был назначен один из адвокатов президента

Перестановки в Агентстве публичной собственности (АПС) были сделаны потому, что премьер-министру Молдовы Иону Кику не понравилось «как продвигается деятельность этого важного агентства в первые два месяца».

Глава Кабинета министров утверждает, что «бывший директор очень хорош, но задачи, поставленные Правительством, не были выполнены».

На вопрос журналистов знает ли он о том, что Геннадий Цепордей является одним из адвокатов главы государства, Кику ответил, что он узнал «у одного журналиста».

«Не вижу никакой проблемы», – отреагировал он, дополнив впоследствии в контексте перестановок, которые он сделал и еще сделает, «если потребуется»: «то, что он был адвокатом – это другое».

Цепордей был назначен на должность директора АПС в тот же день, когда «Ziarul de Gardă» получила предварительное заявление о вызове в суд от имени Додона, отправленное Геннадием Цепордеем.

Михаил Русу написал заявление об отставке с поста генерального директора АПС почти через два месяца после его назначения. Русу был назначен на эту должность в ноябре, тоже Правительством Кику.

Агентство призвано обеспечить реализацию государственной политики в области управления и разгосударствления публичной собственности, а также государственно-частного партнерства, осуществляя от имени Правительства функции учредителя государственных предприятий и держателя акций (уставных долей) в коммерческих обществах с полным или мажоритарным государственным капиталом в установленном порядке и в пределах компетенций, предписанных нормативной базой.

В последующий период АПС вынесет на приватизацию компанию «Metalferos», основного сборщика и экспортера черных и цветных металлов в Республике Молдова. «Metalferos» является акционерным обществом, в котором контрольный пакет акций принадлежит государству через АПС, владеющее 281.065 акций – 78,282%. В последние годы компания подпала под ряд обвинений, включая уголовные.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Как судить журналистов? | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000