[ОПРОС] Одной рукой даем, другой отбираем?

С начала 2017 года вводится новая система пенсионного обеспечения. По словам премьер-министра Филипа, система будет более справедливой, больше не будет привилегированных пенсионеров, пенсии для всех будут рассчитываться по единому коэффициенту, а не так, как сейчас (75% для госслужащих и только 26% для «остальных»), а индексация будет производиться дифференцированно, в зависимости от размера пенсии. Однако пенсионеры не будут иметь права работать, или должны будут выбирать между пенсией и заработной платой, а пенсионный возраст будет увеличен для того, чтобы создать «запасы» в бюджет социального страхования.

Вирджил Мындыкану, профессор

Государство никогда не было слишком щедрым с теми, кто его кормит, за счет труда которых существует: крестьян, рабочих, воспитателей, учителей, врачей… Чиновники создали законы для себя, чтобы было им хорошо. Какая справедливость, откуда? Дай бог увидеть и это, но не думаю. Я преподавал в университете 60 лет, и со всеми индексациями получаю 2500 леев. Жена получает 1000 леев. Что делать с 3500 леями, когда цены растут, тарифы растут, когда без денег ничего не решить? Они говорят, что что-то сделают. На какие деньги? Молодежь уезжает, или хочет хорошие зарплаты, не те, которых получают пенсионеры.

Maria-SarabasМария Сарабаш, певица

Если пенсии будут расчитаны для всех одинаково, а индексация будет сделана в зависимости от пенсии, то это хорошо. Но когда? Как скоро и за какие деньги? Если пенсионеры должны будут выбирать между пенсией и зарплатой, то пенсии должны быть увеличены существенно. Несколько сотен леев к пенсии вместо заработной платы в 2-3 тыс. леев не упрощает, а усложняет жизнь пенсионеров. Боюсь, тут кроется какой-то подвох. Пенсии могут увеличиться символически, чтобы подавляющее большинство пенсионеров были вынуждены отказаться от пенсий и выбрать работу, чтобы выжить. А государство будет экономить за счет пенсий.

553-ion-dolganiucИон Долганюк, примар села Колибашь, Кагульского р-на

Привилегированные категории являются большой проблемой. Другой проблемой являются различия между городом и селом. Я не знаю, почему считается, если крестьянин имеет кусок земли, то ему нужно давать смехотворную пенсию. В селах жизнь трудная. Бедность и болезни душат село. В Колибашь из 960 пенсионеров всего 300 старше 70 лет. Если мы увеличиваем пенсионный возраст, а пенсии для крестьян останутся символическими, тогда у нас будет еще меньше долгожителей. Законы необходимо адаптировать к условиям Республики Молдова.

anatol-croitoruАнатол Кроитору, боец в Войне за независимость

Какая справедливость? Откуда? Я был на первой линии войны на Днестре, я 40 лет работал, а сейчас готовлю документы для выхода на пенсию, и подсчитал, что еле поднимусь до 900 леев. Плюс 500 леев за Орден Штефана чел Маре. И с такой пенсией у них еще не будут иметь права работать где-то, чтобы заработать копейку, чтобы выжить? Разве это закон? На благо кого? Если я был бы депутатом, или министром, или руководителем Телекома или Tutun-CTC с зарплатой в десятки и сотни тысяч в месяц, то я мог бы позволить себе жить на пенсию, но с 1500 леями, как жить?

Ecaterina-MardaroviciЕкатерина Мардарович, Клуб Женщин «50×50»

То, что будет, наконец, единый коэффициент расчета пенсий, и избавимся от привилегированных пенсионеров, это хорошо. Было бы хорошо, чтобы были аннулированы и депутатские, судейские пенсии и т. д. и приравнены все к единому коэффициенту в 42% от доходов. То, что кажется неуместным это ограничительное условие: пенсия или зарплата. Я не думаю, что Республика Молдова готова для этого, в ситуации, когда миграция по-прежнему большая, а в нескольких сферах пенсионеры спасают ситуацию. Только в системе образования 42% учителей – пенсионеры.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000