Состояние лидера ПСРМ проверяется Национальным органом по неподкупности

Состояние лидера Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игоря Додона, члена парламента, внесенного в список Блока коммунистов и социалистов (БКС), проверяется Национальным органом по неподкупности (НОН). В интервью для anticorupţie.md глава НОН Родика Анточ заявила, что процедура контроля за состоянием бывшего президента Молдовы Игоря Додона находится на рассмотрении инспекторов по неподкупности

Глава НОН также утверждает, что в отношении лидера социалистов были поданы жалобы «как по должности, так и официально в Орган», не вдаваясь в подробности.

«Национальный орган по неподкупности считает, что все субъекты равны перед законом и проверяются одинаково. Что касается того факта, что это не «большие акулы» или известные имена, все же, если мы присмотримся, они таковыми и являются. Жалобы на бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона подавались в Управление как по должности, так и официально в Орган. Я не буду вдаваться в подробности, потому что сейчас идет процедура контроля в Органе, чтобы не допустить какого-либо вмешательства или влияния на проверяющего инспектора по неподкупности», – сказала глава НОН.

По словам Анточ, НОН начал процедуру контроля за состоянием Додона, в том числе после того, как в прессе были опубликованы несколько расследований и документы, касающиеся бывшего президента.

«Все, что попало в прессу через эти расследования, фотографии и другие документы, которые были раскрыты, все они были отправлены инспектору для изучения и выявления. Я очень надеюсь найти необходимые средства, чтобы доказать и продемонстрировать эти доказательства. Данный субъект декларирования состояния не является субъектом только четырех лет, пока Игорь Додон был президентом, это субъект, который с 2000 года занимал государственную должность в Республике Молдова и должен был быть проверен в то время другими компетентными учреждениями, которые имеют такие контрольные полномочия. Я очень надеюсь на результат в ближайший период времени и на то, что инспектор по неподкупности проявит усердие и мужество, необходимые для выдачи констатирующего акта», – сказала глава НОН.

Ранее «Ziarul de Gradă» публиковала несколько материалов о недвижимости, доходах и роскошном отдыхе бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона. В 2020 году ZdG писала, что Игорь Додон, счета которого последние 16 лет официально пополнялись только из государственного бюджета, отдыхал в этот период в экзотических местах. ZdG получила большое количество информации и фотографий о серии роскошных отпусков, которыми наслаждалась семья Додона за последнее десятилетие: Мальдивы, Сейшельские острова, Дубай или эксклюзивная вилла на территории одного из самых роскошных отелей на берегу Эгейского моря, на курорте, которым заведует семья генерального прокурора России Юрия Чайки.

В мае 2011 года ZdG писала о том, что Игорь Додон, который в то время баллотировался на пост примара Кишинева, был замечен соседями на ул. А. Ксенопола сектора Буюкань, почти ежедневно входящим во двор 3-уровневого дома, практически готового для сдачи в эксплуатацию. Тогда, хотя люди сообщали нам о том, что здание было построено компанией «Reconscivil» специально для семьи Додона, политик отрицал, что он живет или намерен переезжать в этот дом. Игорь Додон говорил нам тогда, что снимает квартиру в центре Кишинева, а в квартире по ул. Каля Орхеюлуй живут его «венчальные крестные». Депутат утверждал, что «выставил квартиру на продажу», после чего посмотрит, как можно будет улучшить жилищные условия. О доме на Буюканах Додон беседовать отказывался, но отрицал, что он принадлежит ему. «Я не комментирую сплетни и слухи… Вы имеете в виду дом на Буюканах? Там, по соседству, в многоэтажных домах живут мой брат и венчальный отец. Возможно, когда я был у них в гостях, меня видели соседи?», – спрашивал нас Додон.

Два года спустя, он оформил приобретение, зарегистрировав его в Кадастре, хотя ранее говорил, что никак не связан с этим домом. Сделка официально состоялась 29 июля 2013 года, на следующий день после того, как Додон взял кредит в размере 1,477 миллионов леев в «Victoriabank», под процентную ставку всего 8%, что ниже среднерыночного показателя, который составляет 12%. Взамен этой суммы между семьей Додонов и «Victoriabank» был подписал ипотечный договор, предметом которого выступил дом на миллионы.

Читайте также:

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000