Миссия «Promo-LEX» выступила с обращением к властям в контексте визита в Кишинев специального представителя Путина Дмитрия Козака

Ассоциация «Promo-LEX» просит конституционные власти Республики Молдова обсудить с заместителем главы Администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, который прибудет сегодня, 11 августа, в Кишинев, вопросы соблюдения прав человека в Приднестровском регионе.

В этом контексте представители Ассоциации подтверждают важность соблюдения прав человека как основополагающий принцип демократии и верховенства закона на всей территории Республики Молдова, в том числе в Приднестровском регионе.

Официальные лица «Promo-LEX» отмечают, что оба государства несут ответственность за ситуацию с правами человека, подчеркивая некоторые важные вопросы, которые были признаны Европейским судом и которые еще предстоит решить для реализации и гарантии равных прав для всех жителей левого берега реки Днестр.

Также, по данным «Promo-LEX», одной из серьезных проблем остается положение 8 учебных заведений на территории, контролируемой де-факто администрацией Тирасполя, но находящихся в юрисдикции конституционных властей. Недавно была зарегистрирована попытка приостановить деятельность лицея имени Лучиана Благи в Тирасполе сроком на 3 мес. Сотни учащихся рискуют не начать учебный процесс в новом учебном году 2021-2022.

В то же время, говоря о школах, «Promo-LEX» отмечает, что проблема неисполнения Постановления ЕСПЧ по делу Катан и др. против Молдовы и России, которые оставались неисполненными в течение почти 9 лет, подлежит непосредственному исполнению Правительством и властями Российской Федерации.

Положение школ – лишь одна из серьезных проблем, с которыми сталкиваются жители Приднестровского региона. Ассоциация «Promo-LEX» выиграла в более чем 50 делах, рассмотренных ЕСПЧ, который распорядился о взыскании морального, материального и юридического ущерба на общую сумму более 5 миллионов евро в пользу более чем 2000 жертв нарушений прав человека. В частности, отмечается вопрос о применении бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, неправомерного применения задержаний и арестов в регионе, в том числе на основании ложных обвинений и в отношении лиц, имеющих критическое мнение о режиме и тех, кто контролирует эти территории Республики Молдова. Совсем недавно тираспольский режим ввел в действие репрессивную систему в отношении людей, которые открыто разоблачают его публично, тем самым будучи обвиненными в предполагаемых актах экстремизма и шпионажа.

Учитывая, что визит высокопоставленного российского деятеля является возможностью для решения этих вопросов, «Promo-LEX» снова призывает власти обоих государств приложить все усилия для:

  • немедленного освобождения Олега Хоржана, Адриана Глижина, Сергея Мировича, а также других политических заключенных из Приднестровского региона, неправомерно обвиненных в совершении нескольких преступлений без каких-либо оснований;
  • прекращения уголовных дел в отношении лиц, «виновных» в нарушении «закона об экстремизме», принятого тираспольским режимом и являющегося инструментом репрессий против свободы слова;
  • исполнения индивидуальных и общих мер, вытекающих из постановлений ЕСПЧ о нарушениях прав человека в Приднестровском регионе Республики Молдова;
  • обеспечения свободного доступа для эффективного мониторинга ситуации с правами человека в Приднестровском регионе, в том числе с привлечением правозащитников, а также специальных докладчиков ООН;
  • наложения санкций на лиц, виновных в нарушениях прав человека на данной территории;

Ассоциация «Promo-LEX» считает, что вопросы прав человека являются основными элементами, которые положительно и эффективно помогут процессу поиска решений для мирного урегулирования приднестровской проблемы. Если эти вопросы и дальше будут игнорироваться, переговорный процесс останется формальным, неэффективным и бесплодным.

В то же время «Promo-LEX» напоминает новым властям Кишинева, что полная ответственность за ситуацию с правами человека на левом берегу Днестра остается позитивным обязательством Республики Молдова, и призывает государственные учреждения уделять приоритетное внимание процессу поиска решений путем консультирования, вовлечения и информирования гражданского общества.

Заместитель главы Администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак в среду, 11 августа, находится с рабочим визитом в Молдове. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Миссия «Promo-LEX» просит власти обсудить с Козаком вопросы соблюдения прав человека в Приднестровье - laf.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *