Спонсоры президента

Игорь Додон потратил 8,4 миллиона леев, чтобы стать президентом Республики Молдова в ходе шести недель избирательной кампании. Еще 300 тысяч леев были использованы для сбора подписей в его поддержку, чтобы он смог зарегистрироваться в предвыборной гонке. Крупнейшим донором лидера социалистов стала семья депутата Аллы Долинцэ. Вместе с супругом они «пожертвовали» партии 118 тысяч леев. Среди доноров есть священник со спорной репутацией, а также свекор одной из чиновниц, о которой ZdG писала, что она владеет акциями фабрики в Калараше, от имени будущего президента Республики Молдова.

Официально, избирательная кампания Игоря Додона, кандидата Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) на пост президента, была профинансирована около 400 лицами, которые пожертвовали суммы от 3 до, максимум, 75 тысяч леев.

Долинцэ и Чебан – самые щедрые спонсоры Додон

Алла Долинцэ является депутатом по спискам ПСРМ. В период избирательной кампании Игоря Додона она пожертвовала сумму в 59 тысяч леев. Ее супруг, Игорь, предприниматель, пожертвовал такую же сумму. Таким образом, семейство Долинцэ со 118 тысячами леев, становится важнейшим источником финансирования избирательной кампании Игоря Додона. Семья Долинцэ, помимо бизнеса в нескольких направлениях, владеет также фирмой «Vesma-Teh», которой принадлежит здание под центральный офис ПСРМ, и которой партия ежегодно выплачивает около 300 тысяч леев.
Ион Чебан является Кишиневским муниципальным советником от ПСРМ, он стал им после того, как отказался от своего депутатского мандата, полученного по итогам парламентских выборов 2014 года. Он пожертвовал 50 тысяч леев на избирательную кампанию своего партийного главы. Мать депутата, Евгения Чебан, также являющаяся столичным муниципальным советником, пожертвовала 58 тысяч леев на кампанию Игоря Додона. В этих условиях, со 108 тысячами леев пожертвований, семья Чебан является вторым по важности спонсором кандидата Додона.

Другие доноры жертвовали максимум по 75 тысяч леев, по крайней мере, двумя частями. Так, депутаты ПСРМ Владимир Цуркан, Раду Мудряк, Эдуард Смирнов, Олег Липский, Анатолий Лабунец, Андрей Негуцэ, Олег Савва, Григорий Новак, Владимир Головатюк, Александр Нестеровский, Геннадий Митрюк, Елена Хренова и советники Влад Батрынча, Александр Одинцов, Виктор Поляков, Антон Лядский, Виталий Мукан, Виктор Поляков или Гаик Вартанян пожертвовали на кампанию Игоря Додона суммы, близкие к 75 тысячам леев. Остальные депутаты и муниципальные советники пожертвовали партии меньше: от 30 до 60 тысяч леев.

Другие доноры: прододоновский священник и свекор одного из посредников

В списке более чем 400 доноров в рамках избирательной кампании Игоря Додона появляется и имя Геннадия Валуцы, священника, известного своими публичными выступлениями. В качестве председателя общественной организации «Pro Ortodoxia» он агрессивно протестовал против ряда законов и действий политиков. Он пожертвовал 49,8 тыс. леев Игорю Додону, а в социальных сетях принимал активное участие в его продвижении и в очернении его соперницы, Майи Санду. Валуца не ответил на звонки ZdG, желающей получить объяснения относительно того, откуда поступили деньги, которые он пожертвовал Игорю Додону.

44 тысячи леев пожертвовал на кампанию по продвижению Игоря Додона Константин Тигиняну, врач на пенсии из Оргеева, районный советник по спискам ПСРМ. Он приходится отцом Александру Тигиняну и свекором Алине Боцок-Тигиняну, главе Управления приватизации Агентства публичной собственности, находящегося в подчинении Министерства экономики. ZdG ранее писала, что Боцок владеет 32% акций Каларашской консервной фабрики и 18% «Proura Vin», которой принадлежит неработающая винодельческая фабрика в Онишканах, Каларашского района, оба объекта де-факто находятся в собственности Игоря Додона.

На что пошли деньги в рамках кампании Игоря Додона

7,7 миллиона из собранных 8,7 миллионов леев были потрачены Игорем Додоном на рекламу. 4,6 миллиона достались телеканалам, 1,5 миллиона – печатной прессе и около полумиллиона леев пошли на рекламу на радио, веб-сайтах и рекламных щитах. 1,4 миллиона леев в рамках кампании Игоря Додона ушли к телеканалам Владимира Плахотнюка, владеющего фирмой «General Media Group». Еще 1,15 миллиона достались фирме ООО «Exclusiv Media», которой принадлежит телеканал «НТВ Молдова» и русскоязычная газета «Аргументы и факты». Фирмой, на которой работает супруга будущего президента, владеют приближенные Игоря Додона. Еще 660 тысяч леев ушли к общественному телевидению «Moldova 1».

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000