[ОПРОС] Примирение возможно?

Второй тур выборов президента завершился. С обманами и скандалом. И, в то время как кандидат правых сил Майя Санду оспаривает результаты выборов и требует от Конституционного суда не признавать их, а в Кишиневе и за рубежом многие организации и сообщества выражают солидарность и протестуют против фальсификации выборов, кандидат левых сил Игорь Додон, объявленный ЦИК победителем, называет себя «президентом всего народа» и просит Майю Санду и ее сторонников отказаться от протестов, проявлять спокойствие и прийти к примирению.

Arcadie-SuceveanuАркадие Сучевяну, Союз писателей

После грязной и отвратительной кампании, не думаю, что Додон оставил место для примирения. Было слишком много лжи в этой кампании: с сирийцами, лесбиянками, церковью, людьми постоянно манипулировал и Додон, и Русская православная церковь, и после всего этого он приходит и объявляет себя президентом всех, и просит примирения, настоящая наглость. На самом деле, в случае Додона не стоит ничему удивляться. Он говорит, но не слышит себя, сегодня говорит одно, а завтра другое. Утром выступает за ЕС, а вечером хочет расторжения Соглашения с ЕС. Как примириться с Додоном, если он еще не стал президентом, а уже начал крестовый поход против румынского языка, истории румын. Входит это в прерогативы президента? Нет, с Додоном трудно заключить мир. Додон, если хотел бы мира и примирения, должен был бы подумать об этом тогда, когда обливал грязью Майю Санду и обвинял ее во всех бедах и воровстве, к которому он и его коллеги причастны еще с момента, когда были в подчинении у Воронина. Кража миллиарда при них началась… Протесты нужно продолжить, а Конституционный суд должен применить закон исходя из фактов.

rodica-cucereanuРодика Кучеряну, примар села Крихана Веке, Кагульского района

Я не думаю, что есть место для примирения. В Кишиневе протестуют, диаспора протестует, люди в селах полностью разочарованы в этих выборах. Это была самая грязная кампания. Об этом говорят все, не только я. Нарушения были очень большие и на виду. Об этом говорится и в отчете Promo-Lex. Разница в баллах, объявленная ЦИК, слишком большая и не реальная. Додона поддержала власть, иначе ЦИК наказала бы его за нарушения. Протесты полностью обоснованы. Выборы были сфальсифицированы. Не знаю, кто выиграл, но только не народ, который голосовал. Теперь посмотрим, что скажет Конституционный суд, и насколько свободным и правильным будет он в принятии решения.

592-nicolae-raileanНиколае Рэйлян, эксперт в избирательном праве

С примирением будет сложнее. Додон сделал несколько неуместных заявлений, чтобы угодить пророссийскому электорату, но которые неприятны проевропейскому электорату. Он не может быть президентом всех после того, как поляризовал общество. Нам не нужны были эти выборы. Это была ловушка. Президент, в любом случае, не получил больше власти, чем имел. Если до выборов была бы изменена Конституция, и президент имел бы больше полномочий, тогда да, выборы имели бы смысла. Но так? Скандалы и новые конфронтации в обществе. Додон ничего не сделает больше, чем другие. Как и в предвыборной кампании, будет делать заявления против Плахотнюка или Гимпу, но на самом деле будет выполнять указания Плахотнюка.

Valentin-KrilovВалентин Крылов, политический комментатор

Мы имели расколотое общество, а теперь этот раскол будет еще больше. Самое печальное то, что наши партнеры со всего мира, и с Востока и с Запада признали эти выборы законными, хотя была грязная кампания, с очень многими и серьезными нарушениями, на которые ЦИК никак не отреагировала. Это и финансирование конкурентов, и участие церкви в выборах, и ограничение права на голосование за рубежом, и приднестровский десант избирателей со стороны Додона (17.000 голосов), и многое другое. Додону помогли путем мошенничества выиграть эти выборы. Говорю помогли, потому что Додон был проектом Плахотнюка еще с 2014 года, когда сняли с выборов Ренато Усатого для того, чтобы Додон массивно выиграл на левом фланге. А теперь, когда ему помогли победить и на президентских выборах, вполне возможно, что будет и реконфигурация парламентского большинства с участием социалистов. Не исключено. Додон сотрудничал с Плахотнюком и до выборов, и во время выборов, и продолжит это делать и после. Избиратели не выиграют ничего от этих выборов. Что будет дальше? Трудно сказать.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000