Люди с фиброзом легких, возникшим в результате COVID-19, смогут получить медицинскую реабилитацию

В среду представители Национальной кассы социального страхования опубликовали заметку, в которой сообщили, что люди с фиброзом легких, возникшим в результате COVID-19, в первые 9 месяцев после болезни могут вне очереди получить путевку в санаторий, даже если раньше они уже получали ее в установленном порядке.

Таким образом, в соответствии с Постановлением Правительства № 190/2010 и Постановлением Правительства № 290/2010, путевки на санаторно-курортное лечение можно получить на основании направления-выписки (форма № 027/e) из медицинской карты стационарного пациента (форма № 003/e-2012) или из медицинской карты амбулаторного пациента (форма № 025/e).

Лица, получающие это право по Закону № 190/2003, могут обратиться за путевкой в НКСС (в случае военнослужащих, получающих пенсию, чьи личность и статус вписываются в условия Закона № 245/2008 о государственной тайне) или в Территориальную кассу социального страхования по месту жительства.

Застрахованные лица могут обратиться по этому вопросу на основном месте работы.

По данным НКСС, человек, удовлетворяющий условиям для получения путевки на лечение, на основании нескольких нормативно-правовых актов, или принадлежащий к одной или нескольким категориям бенефициаров, имеет право на одну путевку на выбор. В таком случае получатель должен предъявить справку, подтверждающую, что в течение первых 9 месяцев после болезни он не получал путевку на санаторно-курортное лечение от других структур.


Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000