Глава ИП Бельц Валерий Кожокару помещен под арест на 30 дней

Глава Инспектората полиции Бельц Валерий Кожокару помещен под арест на 30 дней. Информацию подтвердил для ZdG прокурор по делу Дмитрия Рэйляну.

Судьи Чеканского офиса Кишиневского суда огласили решение в среду, 7 июля.

«Арест бывшего главы Управления №5. Прокуроры ПБОПОД объявляет о принятии ордера на арест сроком на 30 дней и в отношении бывшего главы бывшего Управления специальных миссий Министерства внутренних дел – 1 из 3 задержанных в понедельник», – говорится в сообщении ПБОПОД.

Офицеры Службы информации и безопасности (СИБ) и прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) провели, 5 июля, обыски в нескольких местах столицы.

По словам представителей ПБОПОД, процессуальные действия направлены на деятельность сотрудников бывшего Управления № 5 НИР ГИП МВД, действия которых расследуются по пяти составляющим преступлений: «злоупотребление служебным положением», «хищение государственного имущества», «незаконное пересечение государственной границы», «разглашение государственной тайны» и «ложь в публичных документах».

В результате обысков были задержаны три человека: глава Инспектората полиции мун. Бельцы Валерий Кожокару, инспектор Пограничной полиции Ион кожокару и председатель Ассоциации FEA ион Дамир.

26 августа 2020 года ГИП сообщила в пресс-релизе, что Валерий Кожокару назначен главой Инспектората полиции Бельц.

Летом 2019 года Кожокару подал в отставку с должности главы Отдела №5 Национального инспектората расследований.

В расследовании, проведенном в 2014 году, ZdG написала, что Валерий Кожокару, бывший начальник отделения полиции Фалешт, который был уволен 14 января 2013 года министром внутренних дел за то, что он не проинформировал Министерство внутренних дел об инциденте, произошедшем во время охоты в «Pădurea Domnească», в котором был смертельно ранен Сорин Пачу, продолжал работать в МВД до весны 2014 года.

Подполковник полиции не согласился с приказом МВД и 3 февраля подал в суд, с требованием восстановления на работе, выплаты средней заработной платы за время вынужденного отсутствия на работе, возмещения причиненного морального вреда в размере 100 тысяч леев, а также взыскания судебных расходов в размере 7500 лей. В мае 2013 года решением Центрального суда иск был удовлетворен частично, Кожокару был восстановлен на работе, ему выплачено 26 112 леев, среднемесячная заработная плата за период вынужденного отсутствия на работе, 10 тысяч леев – моральный вред, и 7500 леев – судебные издержки. В ноябре 2013 года Апелляционная палата Кишинева отменила это решение. 14 апреля 2014 года ВСП отклонил апелляцию бывшего комиссара, решение было окончательным и обжалованию не подлежало.

Несмотря на увольнение из Министерства внутренних дел, Валерий Кожокару по-прежнему работал в этом учреждении, возглавляя отдел Управления специальных миссий.

Тоже сегодня, 7 июля, судьи Чеканского офиса Кишиневского суда выдали ордер на 30-дневный арест на имя Дорина Дамира, посаженного сына бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, по делу о деятельности сотрудников бывшего Управления №5 Национальной инспекции по расследованиям ГИП Министерства внутренних дел, где Дамир также занимал должность.

Тем временем «Ziarul de Gardă» получила некоторые документы, а также постановление из дела, в котором представлены подробности того, как Дорин Дамир оказался в бывшем Управлении №5 ГИП, получил специальное звание «комиссар», псевдоним «HOLRIO» и паспорт с другим именем для проведения «расследований под прикрытием».

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *