[ОПРОС] Додон поссорился со всеми. Что будет, если он станет президентом?

Беспрецедентный скандал в отношениях с Украиной. Киев вызвал для консультаций своего посла из Кишинева после того, как кандидат в президенты Игорь Додон заявил на теледебатах, что „Крым является российской территорией”. Киев назвал Додона угрозой для безопасности Украины и мира в регионе. Рада потребовала от Украинской Службы безопасности объявить его персоной нон-грата в Украине, а Республика Молдова была предупреждена об экономической блокаде в случае, если Додон станет президентом. В ходе предвыборной кампании „кандидат Москвы” сделал легкомысленные заявления не только в адрес Украины, но так же Румынии, ЕС и США.

Sergiu-ChircaСерджиу Киркэ, экономист, профессор

Если Додон станет президентом, у нас будут проблемы. И большие проблемы. С Румынией мы еще сможем помириться, но Украина будет очень жесткой с нами. Вы видели позицию Верховной рады? Пророссийский президент в Молдове это угроза для безопасности Украины. И Киев будет резать по живому ради своих интересов. Рада готовится ввести и очень строгий визовый режим, если победит Додон. Заявления Додона о том, что откроет российский рынок для Молдовы это сказки. Отношения с Россией и СНГ проходят через Украину. И точка. Мы не знаем и Запад как будет действовать. Додон для Республики Молдова – настоящая беда. Я надеюсь, что выиграет Майя Санду, но против нее восстала и эта языческая русская церковь, которая занимается политикой, а не апостольской деятельностью. Такова реальность. Другого спасения, кроме воссоединения с Румынией, я не вижу. И чем быстрее, тем лучше.

tudor-deliuТудор Делиу, депутат

Это вопиющий случай, когда человеку, являющемуся кандидатом в президенты, удалось создать проблемы со всеми соседями, вопреки старой народной поговорке: „хороший сосед лучше дальнего родственника”. Додон нарушил даже самое основное правило отношений, а хочет быть президентом. И проблема не в его желаниях, а в тех, кто поддерживает Додона, не задаваясь вопросу, куда в конечном итоге он нас поведет? В 2009 году люди кричали „Молдова без Воронина, Молдова без коммунистов”, а среди тех коммунистов был и Додон, который за 3 года в должности министра экономики накопил миллионное состояние, и он сам, и его братья, и все родственники. Вы думаете, если Додон ушел от Воронина и „перекрасился” в социалиста, то стал другим? „Волк шерсть меняет, но нрав не меняет…”.

591-gheorghe-raileanГеорге Рэйляну, примар Чимишлии

Додон должен быть объявлен персоной нон-грата не только в Украине, но и в Республике Молдова. Этот кандидат опасный обманщик. Ложь, которую распространяет кандидат олигарха Плахотнюка, ставит под угрозу корректность второго тура президентских выборов. Кандидат лжец будет и президентом-лжецом. Непонятно, почему ЦИК молчит. Мы в Чимишлии и в районе Чимишлия объявили Додона персоной нон-грата, это означает некий „желтый код”, чтобы можно было защитить соотечественников от грязной пропаганды Додона. Только защищая людей от лжеца, мы даем им шанс выбрать президента для народа, смелого, честного, преданного нации. Майя Санду является политиком нового поколения, хорошо подготовленная, с хорошими намерениями, целеустремлённая, желающая свергнуть систему. Додон не будет бороться с системой, потому что он, как и те, кто нами правит, приходит из той же коррумпированной системы, с помошью которой разбогатели.

osmochescuНиколае Осмокеску, профессор

Тот факт, что Киев вызвал для консультаций украинского посла в Молдове, говорит о том, что в отношениях Украины с Республикой Молдова что-то не хорошо, и могут последовать изменения. Насколько серьезные, увидим после выборов, но будут, потому что заявления Додона затрагивают территориальные интересы Украины. Если Додон станет президентом, отношения Республики Молдова с Украиной пострадают по всем планам, а Додону, безусловно, будет запрещен въезд в Украину. Нам нужен такой президент, которого не признают соседи? И который будет создавать проблемы для международных отношений Республики Молдова? Я думаю, что нет. Додон хотел, наверное, показаться с экранов больше, чем есть на самом деле, но показал в действительности, насколько неподготовленным является для президентства. Подумал, что раз может говорить все, что вздумается в адрес Майи Санду, то же самое может сделать в адрес кого угодно. Мы видим, что это не так. Я считаю, что избиратели должны дать Додона паузу для размышлений и подготовки к выборам 2020 года. Может измениться к тому времени.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000