ЕБРР предоставляет еще один грант на 10 млн. евро Республике Молдова

Кабмин одобрил, 9 ноября, ратификацию Соглашения о предоставлении гранта между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Проект предусматривает предоставление гранта в размере 10 миллионов евро для осуществления проекта «Аpă Nord Moldova», находящийся под юрисдикцией Министерства окружающей среды. Целью проекта является улучшение жизненных условий благодаря доступу к питьевой воде примерно для 400 тыс. жителей, принимая во внимание подземные загрязненные воды городов и сел в северном регионе страны.

Также в целях защиты окружающей среды, на заседании Правительства была одобрена Национальная стратегия менеджмента радиоактивными отходами на 2017-2026 гг. Документ призван обеспечить благоприятные условия для безопасной радиологической деятельности в соответствии с международными стандартами.

Стратегия устанавливает цели, направления действий и конкретные меры, необходимые для защиты населения и окружающей среды от вредного воздействия радиоактивных источников до тех пор, пока они представляют собой радиационную опасность.

В целях реализации Стратегии будут выделены финансовые средства как из государственного бюджета, так и за счет внешней финансовой помощи, предоставленной нашей стране в рамках проектов сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии, другими международными организациями и другими государствами, заинтересованными в укреплении потенциала менеджмента радиоактивными отходами Республики Молдова.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000