Реакция АГУ после задержания по делу о коррупции восьми человек, которые, якобы, способствовали сдаче автомобильных экзаменов

Агентство государственных услуг (АГУ) объявило в понедельник, 21 июня, что учреждение продолжит «работу с правоохранительными органами в контексте противодействия действиям, направленным на нарушение прав граждан, выявления и предотвращения рисков коррупции, а также для обеспечения институциональной целостности».

АГУ выступило с реакцией в контексте задержания по делу о коррупции восьми человек, которые, якобы, способствовали сдаче автомобильных экзаменов в подразделениях АГУ по всей Республике Молдова в обмен на «незаконное вознаграждение», которое варьировалось между 500 и 1000 евро.

«Задержания произошли в результате Соглашения о межведомственном сотрудничестве, подписанного Агентством государственных услуг и Службой информации и безопасности. В рамках Соглашения о межведомственном сотрудничестве, подписанного Агентством государственных услуг и Службой информации и безопасности, в контексте сотрудничества и взаимной поддержки при выполнении задач по предотвращению и пресечению актов нарушения прав граждан, представителями правоохранительных органов при поддержке Управления безопасности АГУ была задокументирована деятельность организованной преступной группы, созданной для помощи в сдаче экзамена по вождению.

(…)АГУ продолжит работу с правоохранительными органами в контексте противодействия действиям по нарушению прав граждан, выявления и предотвращения рисков коррупции, а также для обеспечения институциональной целостности. Еще раз напоминаем, что процесс сдачи практического и теоретического экзамена обеспечивается системой аудио-видео записи. Эти записи используются как в процессе экзамена, так и в процедурах оспаривания результатов, полученных на экзамене»,– отмечается в пресс-релизе учреждения.

В понедельник, 21 июня, Служба информации и безопасности (СИБ) объявила, что восемь человек были задержаны по делу о коррупции в Агентстве государственных услуг (АГУ).

По данным ведомства, в результате ряда специальных следственных мероприятий было установлено, что несколько лиц, действовавших с прямым умыслом, объединившись в «преступную группировку», способствовали сдаче автомобильных экзаменов в подразделениях АГУ по всей Молдове. За предоставленные услуги они, якобы, требовали незаконное вознаграждение в размере от 500 до 1000 евро.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *