Молодые люди 18-25 лет

Те 10% молодых избирателей, которые сделали усилие и пришли на выборы в воскресенье, 30 октября, представляют собой малую часть тех, кто имеет право голоса, и для которых были напечатаны в два раза больше бюллетеней, чем потенциальных избирателей.

Сразу, как только стали известны эти цифры, кандидаты в президенты, политические деятели и избиратели стали задаваться вопросу, почему молодые люди решили отказаться от их конституционного права выбирать главу государства. Кстати, на парламентских выборах 2014 года количество молодых избирателей составило 24% от общего количества избирателей. Что в последние годы случилось такого серьезного в их жизни, что молодые люди предпочли заняться чем угодно, только не прийти на избирательные участки?

В возрастную категорию 18-25 лет из этих 10% входят свежие выпускники лицеев, студенты и молодые специалисты. Этот контингент граждан не боролся за независимость и суверенитет Республики Молдова, они являются детьми тех людей, которые стояли на коленях на Площади Великого Национального Собрания (ПВНС), молясь за процветающую, свободную жизнь.

Так случилось, что родители тех, которым сегодня 18—25 лет, так и не смогли испытать вкус свободы, независимости и суверенитета этого государства и, думая, что жизнь проходит, а у них уже нет времени, чтобы сидеть на коленях на ПВНС, уехали из дома, чтобы иметь возможность вырастить детей. Находясь вдали от дома и от детей, родители отправляли деньги и баловали детей, пытаясь порадовать их. Они прекрасно понимали, что посланные деньги не могут заменить родительской заботы, но они выбрали одно из двух: либо остаться дома и пропасть из-за бедности, либо задушить чувства и попытаться спасти свои семьи от голода, бедности, неграмотности и болезней. Эти расставания оставили глубокий след в сознании оставшихся дома детей. Некоторые стали равнодушными, другие неуверенными, а последние отчаялись.

Многие из тех, которым сегодня 18-25 лет, были подростками в апреле 2009 года, когда, надеясь на изменение политического класса и правящего режима, вышли бороться. Они не стояли на коленях на площади Великого Национального Собрания, так как сделали их родители в 1991 году, но вовлеклись в смертельную схватку против режима, который сфальсифицировал выборы. Тогда, в 2009 году, они были избиты, убиты, но, тем не менее, победили. Эта победа завершилась в ноябре 2010 года досрочными выборами, в результате которых четыре конкурента на выборах – ПКРМ (39,34% голосов), ЛДПМ (29,42%), ДПМ (12,70%) и ЛП (9,96%) пришли в Парламент. После 8 лет правления (2001—2009 годы) борьба молодых людей, закончившаяся досрочными парламентскими выборами, устранила от власти советское формирование, которое не имело и не имеет ничего общего с демократией, с правами и свободами человека.

Новая власть, однако, не попыталась оценить усилия этих молодых людей. Не говорила с ними об их жизни, об их проблемах, будущем. Разочарованные молодые люди поняли, что нужно самим о себе заботиться, как это сделали их родители, которые, тоже сами, не надеясь на государство или на тех, которых выбрали, рассеялись по миру, как птицы, которые ищут пищу для своих птенцов, пытаясь забыть, откуда пришли и куда идут.

Все говорят о том, что власти помешали молодым людям выйти на выборы, не разрешив голосовать по месту учебы, а только по месту жительства. Неужели вы думаете, что те, кто хотел голосовать, не смог бы достать немного денег (по крайней мере из тех, которых посылают матери, которые работают за рубежом) и найти время, чтобы поехать домой, повидать родных и проголосовать?

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000