Дело о пакете с 0,78 грамма зеленого вещества. Подробности от прокуроров и реакция Наты Албот: «Я не хочу причинить команде больше вреда, чем добро, которое планировала сделать»

В пятницу, 21 мая, кандидат в депутаты Ната Албот заявила о своем выходе из избирательной гонки. До этого, 19 мая, бывший замначальника Генерального инспектората полиции (ГИП) и нынешний председатель Политической партии «PACE» Георгий Кавкалюк сообщил, что кандидат, занимающий 8-е место в списке, который политическая партия зарегистрировала для досрочных выборов, был пойман «с наркотиками в Международном аэропорту Кишинева» в 2016 году. Он не уточнил, о ком идет речь, а позднее на анонимном канале в Телеграме опубликовали документ с результатами «экспертизы сухой и измельченной растительной массы зелено-коричневого цвета, которая была изъята у Наты Албот», кандидатки на досрочных выборах от Партии «Действие и солидарность» (ПДС). ZdG узнала подробности этого вопроса.

Кандидат в депутаты от ПДС Ната Албот заявила во время интернет-шоу «Internetul Grăiește» («Интернет говорит»), что пачка сигарет, изъятая в Международном аэропорту Кишинэу, не принадлежит ей и что она не знает, что в ней находится.

«В 2016 году, почти 5 лет назад, я вернулась из Монреаля. В ночь перед отъездом в аэропорт у меня была встреча, связанная с организацией мероприятий, потому что я должна была остаться в Бухаресте подольше, а при возвращении, у меня уже было больше времени для подготовки к этим мероприятиям. Итак, план был таков, чтобы в ночь перед отъездом встретиться с частью моей команды и обо всем договориться. С одним из людей, с которыми я должна была встретиться, я должна была забрать из «Пропаганды» (кафе, – прим. ред.), где было мероприятие, и мы договорились, что я зайду в «Пропаганду», чтобы забрать его и двинуться дальше.

Когда я добралась до «Пропаганды», мероприятие уже закончилось, все встали из-за столов, все разбежались. В какой-то момент люди разбегаются, и кто-то мне говорит: «Смотри, на столе осталась пачка сигарет. Хочешь взять?». На самом деле я не курю. И мне говорят: «Ну возьми и отдай кому-нибудь». И я вспоминаю, что мой друг – курильщик, я говорю себе, что отдам ему, и положила в карман, в мои кожаные штаны, и я пошла с этим человеком на свое собрание. Я пришла домой поздно, на следующее утро надо было ехать в аэропорт. Я переоделась и легла спать. Утром надела те же штаны.

В аэропорту я прошла контроль, и в какой-то момент полицейский меня начал довольно настойчиво трогать. Он спросил, что у меня там, и сказал, что у меня есть пачка сигарет. Он сказал мне вынуть пакет, а затем взял его из моей руки, это дало мне ощущение, что он знает, что в нем. Мужчина спросил меня, что это, и я сказал ему, что не знаю. Мужчина встал, посмотрел, сказал мне отойти в сторону. После этого подошел еще один человек и сказал мне пойти в офис, чтобы написать объяснение. Я объяснила, что это было, и человек сказал мне расписаться и уйти. Я ушла. Он дал мне визитную карточку и сказал, чтобы я с ним связалась, когда вернусь в страну. Позже я позвонила ему и спросила, что было в том пакете. Он сказал мне, что будет проведена экспертиза, и об этом станет известно», – сказала Ната Албот.

В этом контексте кандидат по спискам ПДС на должность депутата Ната Албот объявила о выходе из избирательной кампании.

«У меня нет собственной партии. Меня пригласили присоединиться к команде, которая строит эту партию много лет, у которой есть определенные ценности, они пытаются передать их людям и убедить их доверять им (…). Я не хочу причинить команде больше вреда, чем добро, которое планировала сделать», – сказала Ната Албот.

Подробности Прокуратуры

В ответ на вопрос от ZdG Олег Веретено, прокурор в Кишиневской прокуратуре, сказал нам, что в 2017 году в отношении Натальи Албот было возбуждено дело о правонарушении.

«Не было уголовного дела. Было административное разбирательство, которое начал отдел пограничной полиции по Международному аэропорту Кишинева. Стало известно, что на выходе у гражданки Натальи Албот обнаружили пачку сигарет марки Marlboro. Когда сотрудники пограничной полиции попросили открыть пачку, в пачке было несколько сигарет и полиэтиленовый пакет с зеленым веществом. Это вещество отправили на экспертизу, и результаты экспертизы вы уже знаете. Обнаруженное вещество оказалось марихуаной»‎, – заявил Веретено.

Когда его спросили об окончании дела о правонарушении, прокурор ответил, что, «так как обнаруженное вещество было в небольшом количестве, было выдано распоряжение об отказе в возбуждении уголовного дела, и было возбуждено дело о правонарушении согласно статье 85 (1) о незаконном хранение прекурсоров, этноботанических средств и аналогов таковых без цели сбыта, в малых количествах, без назначения врача». По словам прокурора, дело передали на рассмотрение в ИП Ботаники.

Мы расспросили об окончании административного разбирательства у начальницы отдела связи и протокола ГИП Дианы Фетко, но она сказала нам отправить запрос информации.

ZdG также связалась с министром внутренних дел Павлом Войку, чтобы узнать подробности. По словам министра, в 2017 году был зарегистрирован случай попытки контрабанды марихуаны, и делом занимаются прокуроры.

«Я не могу сообщить вам подробности, потому что материалы находятся в архиве. Коллеги сказали мне, что действительно был зарегистрирован случай попытки контрабанды марихуаны. Человека задержали, и было проведено расследование. Делом занимались прокуроры. Сейчас я не вижу в базе данных решения прокуроров, и я не знаю, на каком этапе находится дело… Мне сказали, что этот материал зарегистрирован именно на журналистку Нату Албот. По словам коллег, в то время было решено возбудить уголовное дело. Дело рассматривала прокуратура»‎, – заявил Войку.

В четверг, 20 мая, депутат от ПДС Виргилий Пысларюк заявил на передаче на телеканале TV8, что политформирование выскажется по этому вопросу после того, как «Ната Албот изложит свою точку зрения».

«Наши коллеги на связи с Натой Албот. Она должна выступить с реакцией. Она должна изложить свою точку зрения. Мы считаем, что будет правильно подождать, что она скажет, поскольку сейчас мы имеем только подлые атаки Плахотнюка. Они используют любые возможности, чтобы нападать на членов нашей команды»‎, – сказал Пысларюк.

ZdG также связалась с пресс-секретарем Пограничной полиции Раисой Новицкой, чтобы узнать подробности о деле о правонарушении, возбужденном в 2017 году в отношении Натальи Албот. Однако секретарь сказала, что учреждение не станет высказываться по этому вопросу, поскольку «в данном случае речь идет об определенном человеке, и ни в коем случае нельзя его раскрывать». Она сослалась на Закон о защите персональных данных и посоветовала нам оформить запрос информации.

С чего начался скандал…

19 мая этого года председатель Политической партии «PACE» Георгий Кавкалюк заявил на телепередаче «Cutia Neagră» на TV8, что кандидат под номером 8 в списке политической партии «Действие и солидарность» на досрочных парламентских выборов, которые состоятся 11 июля, был пойман с наркотиками в Международном аэропорту Кишинэу в 2016 году. Лидер «PACE» не уточнил, о ком идет речь.

«В списках политической партии, уже вступившей в предвыборную гонку, под номером 8 числится кандидат, который 19 декабря 2016 года был пойман в Международном аэропорту Кишинэу с наркотиками. Есть подозрения и информация, что эти люди договорились с теми, кто отвечал за дело, и подкупили тех, кто расследовал это дело, чтобы избежать ответственности. Также я хочу сказать, что эта партия собирается назначить этого человека министром образования и культуры. По моим сведениям, этот человек, которого задержали, подготовил законопроект об узаконивании употребления марихуаны в Республике Молдова»‎, – сказал Кавкалюк.

На следующий день после заявлений Кавкалюка на телепередаче, в четверг, 20 мая, на анонимном канале в Телеграме появился документ с «результатами экспертизы сухой и измельченной растительной массы зелено-коричневого цвета, которая была изъята у Наты Албот в Международном аэропорту Кишинэу». Согласно документу, на экспертизу было представлено 0,78 грамма наркотического вещества.

Согласно статье 85 Кодекса о правонарушениях — о незаконном приобретении или хранении наркотиков, прекурсоров, этноботанических средств и аналогов таковых в малых размерах и потреблении наркотиков без назнaчения врача, — незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотиков, прекурсоров, этноботанических средств и аналогов таковых в малых размерах, а равно потребление наркотиков без назначения врача влекут наложение штрафа в размере от 30 до 60 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок до 72 часов.

Согласно этой статье, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившиеся у него наркотики, прекурсоры, этноботанические средства и аналоги таковых, либо добровольно обратившееся или согласившееся обратиться в медицинское учреждение для получения необходимой помощи в связи с незаконным потреблением таких веществ, освобождается от ответственности за правонарушение по деяниям, предусмотренным настоящей статьей.

Георгий Кавкалюк — бывший замначальника ГИП, который подал в отставку 17 июня 2019 года, в скором времени после того, как Демократическая партия Молдовы (ДПМ) объявила, что покидает правительство. Тогда он заявил, что не исчезнет из поля зрения общественности и будет участвовать в политике. Кавкалюк занимал руководящие должности в полиции с 26 лет, и на протяжении многих лет СМИ писали о незадекларированном имуществе и недвижимости Кавкалюка.

В конце июня бывший глава Moldatsa Сорин Стати обвинил его в контрабанде этилового спирта и сигарет из Приднестровского региона. Кавкалюк отрицал обвинения и отметил, что их цель — «испортить ему репутацию». Кавкалюк также обращал на себя внимания, когда писал стихи, посвященные стране, возлюбленной и полиции, в разгар политического кризиса в Республике Молдова.

В начале этого года Генеральная прокуратура распорядилась о возобновлении уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы ГИП Георгии Кавкалюка, а в двух случаях – о возбуждении двух уголовных дел за «превышение служебных полномочий».

Сам Кавкалюк охарактеризовал эту акцию как «политическую разборку» через судебную систему.

Согласно материалам, нарушения были обнаружены Генеральной прокуратурой (ГП) в ходе проверок, которые были проведены по приказу вышестоящего органа. Была произведена проверка уголовных процессов, возбужденных на основании уведомлений, ранее поданных бывшим руководителем ГИП в Антикоррупционную прокуратуру и Национальный центр по борьбе с коррупцией, в том числе в Службу внутренней безопасности и антикоррупции (СВБА) МВД.

В частности, СВБА установила серию грубых нарушений в отношении заместителя главы ГИП Георгия Кавкалюка, который в течение 2015 года, когда он временно занимал эту должность, незаконно применял стимулирования, дисциплинарные санкции, продвижения по службе, переводы, увольнения, предоставлял специальные звания и отпуска, не имея полномочий в этом отношении, которые нанесли государству ущерб в особо крупных размерах.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    .кожаные штаны !? …ночная тусовка под видом совещания …в ,,,,” Пропаганда ” ! Сигареты с “шмалью ” !? …И это чудо хочет быть депутатам ???

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000