За первые три месяца этого года инспекторы по неподкупности наложили штрафы на сумму более 66 тысяч леев

Национальный орган по неподкупности (НОН) объявляет, что за первые три месяца 2021 года инспекторы по неподкупности инициировали 98 контрольных процедур. Возможные конфликты интересов фигурируют в более чем 60 проверках. В 23 расследованиях анализируются ситуации несовместимости должностей, а в 14 случаях осуществляется контроль за состоянием, утверждают представители НОН.

По данным НОН, среди субъектов, которые являются объектами начатого контроля: бывший президент Республики Молдова, девять депутатов, бывший министр, четыре главы районов, заместитель мэра, 14 мэров, член Национальной комиссия по финансовому рынку (НКФР). В 48 случаях инспекторы по неподкупности обнаружили нарушения, допущенные депутатом, прокурором, двумя председателями и экс-председателями районов, десятью мэрами и бывшими мэрами, двумя заместителями мэров.

«Было составлено более 30 протоколов о правонарушениях. Таким образом, наложены штрафы на общую сумму 66 500 леев. Среди санкционированных субъектов – член ВСМ, 2 прокурора, 2 председателя и вице-председателя районов, 6 мэров, 2 чиновника из Министерства внутренних дел», – говорится в справочной записке НОН.

Представители НОН утверждают, что в Реестре конфликтов интересов были зарегистрированы и урегулированы 53 ситуации, связанные с конфликтами интересов.

«Наиболее активными субъектами декларирования конфликта интересов являются мэры, которых насчитывается 48 субъектов. Четыре председателя округов и член местного совета заявили о конфликте интересов. В период с января по март 2021 года НОН выиграла 22 дела в судах, из которых 14 – в суде первой инстанции, 7 – в апелляционной инстанции и 1 – обжалование. Еще девять дел были проиграны, пять – в суде первой инстанции и четыре – в апелляционной инстанции. Всего НОН зарегистрировал в суде 247 дел. За отчетный период было организовано 27 учебных занятий для примерно 2600 субъектов», – также указано в справочной записке.

По данным ведомства, за период подачи деклараций о доходах и личных интересах, который закончился 31 марта, на Публичном портале деклараций было подано более 65 тысяч деклараций о доходах и личных интересах. В настоящее время на Публичном портале размещено около 765 тысяч деклараций.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000