Депутат-социалист Владимир Односталко, проверенный НОН и не подвергшийся санкциям, не объявил о ссуде в размере 450 тысяч леев, взятой у компании Фуркулицэ

Национальный орган по неподкупности (НОН) не спросил у депутата ПСРМ Владимира Односталко, из каких ресурсов он вернул долг в 450 тысяч леев, сумму, которую он занял у ООО «Exclusiv Media», и не наложил санкции за то, что тот не указал сделку в декларация о доходах за этот год. Инспектор по неподкупности, проводивший проверку по этому делу, утверждает, что ссуда была погашена в том же году, так что депутат не был обязан ее декларировать, и в результате проверка была прекращена, пишет портал moldocacurata.md

НОН опубликовал заявление на имя депутата-социалиста Владимира Односталко, составленное 5 марта 2021 года, после того, как проверка была инициирована по уведомлению другого депутата, Юрия Реницэ. Он пожаловался на то, что Односталко взял в 2016 году ссуду в размере 450 тысяч леев у компании ООО «Exclusiv Media», основанной лидером фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ, и что он не указал в своих последующих декларациях о доходах эту сумму. Реницэ попросил НОН проверить состояние депутата-социалиста за 2016-2019 годы, а также, в аналогичных заявлениях, – состояние других депутатов от ПСРМ, которые также получили кредиты. По его словам, эти операции были связаны с так называемым «багамским делом» – схемой, по которой в 2016 году избирательная кампания Игоря Додона по выборам президента незаконно финансировалась из Российской Федерации.

450 тысяч леев «на текущие нужды» – возвращены в течение трех месяцев

Заключение, подписанное инспектором по неподкупности Виктором Реницэ, подтверждает наличие кредита в 450 тысяч леев «на текущие нужды», ссылаясь на письмо Антикоррупционной прокуратуры от 23 октября 2020 года, к которому прилагалась выплата за обеспечение от 22 апреля 2016 года от ООО «Exclusiv Media» Владимиру Односталко. Сумма была охарактеризована инспектором по неподкупности как «чистая прибыль». В то же время упоминается, что деньги были возвращены 14 июля 2016 года, и были учтены инспектором по неподкупности как «понесенные расходы».

Впоследствии инспектор по неподкупности прибег к простой арифметической операции, уменьшив общие расходы депутата за проверенный период, которые составили 741 317 леев, из общих доходов в 1 281 850 леев. Инспектор установил, что доходы превышают расходы на 540 532 леев, и пришел к выводу, что «не было обнаружено, что между состоянием, приобретенным субъектом декларации Владимиром Односталко и его женой во время исполнения им должности депутата в кишиневском Парламенте в период с 01.01.206 по 09.03.2019-22.09.2020, соответственно, и его доход, полученный за тот же период, существует существенной разницы, и не было никаких разумных подозрений в совершении преступления или нарушения налогового законодательства», как показано в акте констатации. Таким образом, процедура контроля над имуществом и интересами Владимира Односталко была прекращена.

Инспектор по неподкупности: «Он не был обязан упоминать о ссуде по контракту, потому что на момент подачи декларации долг был погашен»

Портал «Moldova Curata.md» попросил инспектора по неподкупности объяснить, почему, однако, к депутату не были применены санкции за то, что он не задекларировал ссуду, и почему не было разъяснено, из каких ресурсов депутат смог вернуть ее в столь короткие сроки. В его ответе утверждается, что, согласно «Платежному поручению № 00058 от 22 апреля 2016 года, Владимир Односталко взял ссуду в размере 450 000 леев у ООО «Exclusiv Media», а 14 июля 2016 года, в соответствии с платежом № 000000129, погасил ее», так что, согласно аргументам инспектора по неподкупности НОН, у депутата «не было обязанности упоминать взятый кредит, потому что на момент подачи декларации долг был погашен».

Односталко даже не попросили прокомментировать эту проверку, а инспектор по неподкупности объяснил, что «если будет установлено, что лицо, подлежащее контролю, также владеет другим имуществом, кроме того, которое указано в декларации о доходах и личных интересах, или будут обнаружены существенные различия между задекларированным доходом и активами, инспектор по неподкупности запросит информацию и доказательства, подтверждающие обоснованность этой разницы, и обязан предложить субъекту изложить свою точку зрения. (…) Субъект контроля не зарегистрировал в проверяемом периоде другое имущество, кроме того, которое указано в декларации о доходах и личных интересах, и не было установлено существенной разницы, поэтому не было запрошено никакой точки зрения», – таков ответ, полученный порталом Moldova Curata.md.

Ранее журналисты-расследователи раскрыли схему, по которой деньги поступали в ПСРМ из офшоров или от сомнительных людей. «Rise Moldova» писал, что ПСРМ, якобы, пользовалась спонсорством в миллионы леев, полученных в результате секретного бизнеса с офшорной компанией с Багамских островов, связанной с Российской Федерацией. Компания осуществила перевод на сумму более 30 миллионов леев, и деньги поступили в Молдову за несколько месяцев до президентских выборов через «Exclusiv Media». По кредитным договорам эта компания перечислила миллионы леев нескольким людям, приближенным к партии и ее спонсорам. Хотя оно заключено на Багамских островах, кредитное соглашение, подписанное офшорной компанией и компанией Фуркулицэ, было составлено на русском и английском языках, и все споры, вызванные контрактом, регулируются материальным и процессуальным законодательством Российской Федерации. ПСРМ постоянно получает щедрые пожертвования от сотрудников «Exclusiv Media». Они пожертвовали, например, около 85 тысяч леев каждый во время избирательной кампании 2014 года.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *