Генпрокурор Молдовы о внешнем финансировании ПСРМ

Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что Генеральная прокуратура не была вовлечена в уголовное дело о внешнем финансировании Партии социалистов, а только в связи с рассмотрением некоторых процессуальных действий после официального обращения председателя парламента Зинаиды Гречаной.

«Что касается дела о «финансировании ПСРМ», инициированного, по сути, в отношении предполагаемых действий по отмыванию денег, которые также являются чрезвычайно объемными и сложными, следует отметить, что процедурные действия, проведенные по состоянию на июнь 2016 года, были незапланированными и непоследовательными в течение более 3 лет (одно уголовное дело в 2016 году, другое в 2017 году, а в 2018 и 2019 годах – никаких уголовных действий), оно вызвало интерес только тогда, когда начались определенные общественно-политические события для использования различными заинтересованными группами, включая некоторых прокуроров, которые, согласно решению последней инстанции, несут ответственность за неэффективность расследования.

Стоит отметить, что только в ноябре 2019 года глава АП вмешался и распорядился о привлечении к уголовной ответственности группы из 28 прокуроров и 38 сотрудников уголовного преследования и следствия.

Кроме того, АП рассмотрела отдельный эпизод, нацеленный на отдельных членов ПСРМ, и данное решение было отменено с указанием на то, что уголовное преследование еще не началось, а руководство АП возобновило уголовный процесс только под серьезным политическим давлением, которое было оказано средствами массовой информации в ноябре-декабре 2019 года.

В результате уголовное дело возобновилось, и, хотя это было отдельное дело, вопреки положениям УПК от 02.12.2019, оно было объединено с указанными материалами уголовного дела.

Генеральная прокуратура не была причастна к этому уголовному делу, за исключением проверки его в связи с рассмотрением официального обращения председателя ПСРМ Зинаиды Гречаной, где были выявлены процессуальные нарушения, перечисленные выше», – заявил Стояногло на пресс-конференции, на которой представил результаты проверок, проведенных в антикоррупционной прокуратурой и ПБОПОД.

Ранее отстраненный от должности глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь, на имя которого был выдан ордер на арест на 20 дней, заявил, что его задержание может быть связано с расследованием дела о финансировании ПСРМ. Стояногло, однако, отрицает это и утверждает, что Генеральный прокурор «не имеет ничего общего с этим решением».

«Уверяю вас, что у нас есть основания для применения меры пресечения. Что касается обвинений Мораря, связанных с делом, касающимся финансирования ПСРМ, я представил, каким образом в течение четырех лет проводилась доработка досье», – подытожил генеральный прокурор.

Уголовное дело о возможности внешнего финансирования ПСРМ было объединено с уголовным делом по факту отмывания денег в особо крупных размерах при участии компании «Exclusiv Media», основателем которой является депутат от Партии социалистов Корнелиу Фуркулицэ. Указ об этом был издан в декабре 2019 года временно отстраненным от должности главой Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорелом Морарем. Также в декабре 2019 года прокурор АП Виктор Казаку запросил в Государственной налоговой службе информацию о пожертвованиях, полученных ПСРМ, а также о нескольких компаниях и лицах, связанных с социалистами, среди которых есть несколько депутатов, а также председатель фонда «Din Suflet». 

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000