Запросы в НУН: Реницэ требует проверить доходы социалистов Боли, Фуркулицэ и Односталко

Депутат от Платформы Достоинство и правда Юрий Реницэ просит Национальное управление по неподкупности (НУН) инициировать проверку доходов социалистов Корнелиу Фуркулицэ, Василия Боли и Владимира Односталко, поскольку он утверждает, что у него есть «убедительные доказательства отмывания денег из России через знаменитые Багамы и их использования в президентской кампании Игоря Додона 2016 года».

Парламентарий упоминает, что эти трое занимали деньги у ООО «Exclusiv Media», но не указали их в своих декларациях о доходах и личных интересах.

«Если Генеральная прокуратура не торопится выносить вердикт (по политическим причинам) по неоспоримым доказательствам причастности лидеров социалистов и Игоря Додона к отмыванию денег, то мы адресуем эти запросы в НУН, которое имеет обязательство, согласно законным обязанностям, объективно и равноудаленно проверять активы всех государственных служащих и лиц, занимающих должности общественного значения. Мы представляем несомненные доказательства из подлинных документов. Мы считаем, что НУН должно наконец доказать, что это институт, независимый от лиц, принимающих политические решения, и зависящий исключительно от закона и правды. Мы не требуем ничего, кроме объективности, справедливости и профессионализма.

Сегодня мы представляем доказательства и документы в отношении трех лидеров социалистов – Корнелиу Фуркулицэ, Василия Боли и Владимира Односталко. В ближайшем будущем последуют другие лидеры «неподкупной» ПСРМ, все они причастны к отмыванию 1,5 млн евро из Российской Федерации через Багамы», – отметил он на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее журналисты-расследователи раскрыли схему, по которой деньги поступали в ПСРМ из офшоров или от сомнительных людей. «Rise Moldova» писал, что ПСРМ, якобы, пользовалась спонсорством в миллионы леев, полученных в результате секретного бизнеса с офшорной компанией с Багамских островов, связанной с Российской Федерацией. Компания осуществила перевод на сумму более 30 миллионов леев, и деньги поступили в Молдову за несколько месяцев до президентских выборов через «Exclusiv Media». По кредитным договорам эта компания перечислила миллионы леев нескольким людям, приближенным к партии и ее спонсорам. Хотя оно заключено на Багамских островах, кредитное соглашение, подписанное офшорной компанией и компанией Фуркулицэ, было составлено на русском и английском языках, и все споры, вызванные контрактом, регулируются материальным и процессуальным законодательством Российской Федерации. ПСРМ постоянно получает щедрые пожертвования от сотрудников «Exclusiv Media». Они пожертвовали, например, около 85 тысяч леев каждый во время избирательной кампании 2014 года.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Генпрокурор о Багамском деле, съемках с денежным мешком для Додона и защите, которую он получает от СИБа | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000