Подробная информация об экзаменах на степень бакалавра от действующего министра образования

В четверг, 13 мая, исполняющая обязанности министра образования, культуры и науки Лилиана Поголша представила подробности об экзаменах на степень бакалавра.

«Экзамен на степень бакалавра в период с 4 по 22 июня не является обязательным. На экзамен зарегистрировано 16 777 кандидатов. В этом году, согласно установленным процедурам, 1097 учащимся по заслугам будет присуждена оценка «десять». Кандидаты будут сдавать экзамен в центрах бакалавриата, оборудованных видеокамерами. Количество кандидатов колеблется от 6 до 260 человек в центре. Количество республиканских аттестационных центров увеличится с 2 до 4. В аттестационных комиссиях примут участие 600 учителей. В этом году у нас будет четыре оценочных центра. Все меры профилактики COVID-19 будут приняты в центрах. Участники обязательно должны носить защитную маску. Если у нас будет рост случаев COVID, МОКН разработало соответствующие сценарии. Команда МОКН прилагает все усилия для обеспечения бесперебойной сдачи экзаменов национального бакалавриата», – заявила действующая министр образования.

В этом контексте министр образования объявила об условиях проведения экзаменов в начальной школе и гимназиях.

«Мы ни в коем случае не допустим нарушения ваших прав на реализацию своей мечты. Что касается тестирования в начальной школе – оно обязательно для учащихся 4-х классов. Все учащиеся допускаются к этому тесту и переходят в 5-й класс. Тесты для задач тестирования в начальном образовании отправляются в учреждение в электронном виде за 30 минут перед началом тестирования. Выпускные экзамены в гимназиях пройдут с 3 по 14 июня. Тесты будут отправлены в учебные заведения за 30 минут до их начала», – отметила Поголша.

Экзамены на степень бакалавра в этом году уже нельзя отменить. Проект закона об отмене экзаменов на степень, хотя и был зарегистрирован, не прошел голосование ни в одном чтении, и уже не может быть одобрен народными избранниками, поскольку парламент действующего законодательного органа был распущен 28 апреля этого года.

В этом контексте бакалавриат намечен на 4-22 июня 2021 года, и Министерство образования разработало комплекс организационных мер в этом направлении.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *