ФОТО/ В тот же день, когда делегация распущенного парламента из Кишинева прибыла с визитом в Беларусь, лидер социалистов появился на фотографиях с Лукашенко

В тот же день, когда делегация распущенного парламента из Кишинева объявила о своем рабочем визите в Беларусь, лидер социалистов Игорь Додон появился ​​на фотографии с белорусским лидером Александром Лукашенко, пишет портал reform.by.

Бывший президент Республики Молдова Игорь Додон прилетел в Беларусь и встретился с Александром Лукашенко, сообщил телеграм-канал «Пул первого».

Пресс-секретарь Игоря Додона, Кармена Стерпу, не ответила на сообщение с просьбой прокомментировать эту тему.

В среду, 5 мая, представители распущенного Парламента в Кишиневе выступили с заявлением, в котором объявили, что председатель распущенного Законодательного органа Зинаида Гречаная в сопровождении социалистов Василия Боля, Раду Мудряка, министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Иона Пержу и депутата Адриана Албу с 5 по 7 мая находится с официальным визитом в Национальном собрании Республики Беларусь.

Согласно опубликованному пресс-релизу, цель визита – «выявить возможности для развития межпарламентского, социально-экономического, инвестиционного и культурного сотрудничества между нашими странами».

Согласно заявлению распущенного парламента, в ходе визита будет подписана Совместная декларация о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и парламентом Республики Молдова.

В среду, 28 апреля, Конституционный суд (КС) постановил, что введение чрезвычайного положения большинством ПСРМ-ШОР неконституционно, и в этих условиях Президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о роспуске парламента Кишинева и объявлении досрочных парламентских выборов 11 июля этого года.

Согласно изданному указу, парламент X-го созыва был распущен 28 апреля.

В этих условиях, согласно Конституции, после роспуска парламент больше не может издавать и принимать какие-либо органические законы.

Согласно толкованию Конституционного суда от 8 июня 2019 года, любой законодательный акт, принятый Парламентом после наступления обстоятельств принудительного роспуска, недействителен.

Белорусский президент Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, столкнулся с беспрецедентным протестным движением после выборов 9 августа, которые присудили ему победу с 80,1% голосов и которые оппозиция осудила как фальсифицированные.

Результаты президентских выборов были отвергнуты Евросоюзом, который готовит санкции против высокопоставленных представителей белорусского режима и призвал Александра Лукашенко к диалогу с оппозицией. Лукашенко вместо этого отказался от каких-либо уступок и осудил «западный заговор» с целью отстранить его от власти. Его единственной опорой остается Россия.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000