ВИДЕО/ Встреча одного из адвокатов и судьи-докладчика по делу Шора на автомойке, где магистрат получил черный пакет

Реакция одного из защитников Шора: «А когда были сняты эти кадры? Мы ничего подобного не планировали»

Судья-докладчик по делу Илана Шора, Тудор Бердилэ, якобы, встретился 30 апреля с Николаем Боженко, одним из адвокатов, защищающих интересы Илана Шора в суде, от которого он, якобы, получил черный пакет. По крайней мере, так показано на видеоизображениях, отправленных читателем в редакцию в среду, 5 мая. Судя по видеозаписям, встреча произошла 30 апреля на автомойке, где судья Бердилэ получил от адвоката Боженко черный пакет с логотипом страховой компании «Klassika Asigurări».

На видеоизображениях, отправленных в редакцию, видно, как Тудор Бердилэ, судья-докладчик по делу Шора, приговоренного в 2017 году к семи годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, ждет, чтобы забрать свою машину из автомойки. Позже, на снимках, Бердилэ переходит улицу и встречается с одним из защитников интересов Илана Шора в суде, Николаем Боженко, который выходит из серой машины. В какой-то момент на видео видно, как Боженко передает Бердилэ черный пакет с логотипом страховой компании «Klassika Asigurări». Затем судья-докладчик по делу Шора кладет черный пакет, который он взял у Боженко, в багажник своей машины.

«А когда были сняты эти кадры? Мы ничего подобного не планировали»

На вопрос ZdG адвокат Илана Шора, Аурелиу Коленко, сказал нам, что «изображения сфальсифицированы», поскольку «они не планировали такие встречи».

«Прежде всего, я считаю изображения поддельными. А когда были сняты эти кадры? A… Я думаю, что они фейковые, я не знаю о том, что произошло. Мы ничего из этого не планировали. Я считаю, что эти видео сделаны специально, чтобы бросить тень на адвокатов Илана Шора и судью. Я видел видео», – заявил адвокат Илана Шора Аурелиу Коленко для «Ziarul de Gardă».

Несмотря на все попытки ZdG с ним связаться, адвокат Николай Боженко не ответил на наши звонки и сообщения, чтобы прокомментировать изображения, появившиеся в публичном пространстве.

В беседе с журналистами ZdG представители Апелляционной палаты Кагула сообщили нам, что для того, чтобы дать нам комментарий по этому поводу, мы должны сделать соответствующий запрос.

Видео изображения:

2 марта в состав судейской коллегии Апелляционной палаты Кагула (АП), рассматривающей дело Илана Шора, вошел новый судья-докладчик, после увольнения судьи Нины Велевой из системы. Судья Тудор Бердилэ является новым докладчиком по делу.

Тудор Бердилэ хотел уйти в отставку, но передумал

Тудор Бердилэ работает в системе почти 15 лет, будучи судьей Апелляционной палаты Кагула с 3 ноября 2017 года.

 Через год после поступления на работу в АП Кагула Бердилэ написал прошение об отставке. Однако позже он потребовал его отзыва, и 27 ноября ВСM удовлетворил ходатайство судьи.

В 2017 году Бердилэ стал объектом расследования Центра журналистских расследований в отношении интересов, стоящих за ремонтом в судебных инстанциях страны. Журналисты писали, что Кантемирский суд, председателем которого в то время был Тудор Бердилэ, ремонтировала компания родственника его коллеги, председателя суда Кагула. «Бердилэ, который также живет в Кагуле, категорически отрицал, что определение победителя тендера связано с определенным влиянием его коллеги из Кагула», – также говорится в расследовании.

Задержанный в мае 2015 года Илан Шор был приговорен в 2017 году к семи годам и шести месяцам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что приговор вступит в силу только после того, как станет окончательным.

Илан Шор, в отношении которого действует запрет на выезд из страны, в последний раз появился в публичном пространстве 12 июня 2019 года во время пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как Демпартия отказалась от власти и присоединилась к оппозиции.

30 июля 2019 года Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор покинул страну незаконно и что он был объявлен в национальный и международный розыск. 15 августа 2019 года, по запросу временно исполнявшего обязанности генерального прокурора Дмитрия Робу, депутаты лишили Илана Шора депутатской неприкосновенности.

Спустя несколько дней это дело было связано с уголовным делом, находившимся на рассмотрении Антикоррупционной прокуратуры с 4 декабря 2014 года, касающимся ограбления банковской системы Республики Молдова, «путем хищения крупных сумм денег из активов «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» и совершение других преступных действий для достижения личных и групповых интересов».

23 августа 2019 года начальник офиса ИНТЕРПОЛ из Республики Молдова сообщил «Ziarul de Gardă», что Илан Шор находится в Израиле, гражданином которого он является.

В феврале этого года прошло три года с тех пор, как дело Илана Шора было передано на рассмотрение Апелляционной палаты Кагула. За этот период времени было запланировано 54 судебных слушания, а 51 заседание было отложено. Судебные заседания были отложены на три месяца, осенью 2018 года, и на шесть месяцев, с сентября 2019 года по март 2020 года, с целью проведения юридической экспертизы дела по просьбе защитников Шора. Весной 2020 года несколько слушаний были отложены в связи с введением в стране чрезвычайного положения в связи с пандемией COVID-19, а в мае 2020 года адвокаты Шора потребовали передачи уголовного дела в другой суд равной степени, но Высшей судебной палатой, при этом, однако, рассмотрение дела было отложено еще 13 раз. В последние месяцы защитники Шора неоднократно обращались в Конституционный суд (КС), из-за чего судебные заседания снова откладывались, а в декабре 2020 года рассмотрение дела даже приостановили на один месяц. Тем временем судья Нина Велева подала заявление об уходе из системы, а адвокаты Шора потребовали переноса еще нескольких судебных заседаний на том основании, что оба находятся в ежегодном отпуске.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Решение ВСП по ходатайству адвоката, который появляется на видео при передаче черного пакета судье Бердилэ, о переводе дела Шора в другой суд такой же степени | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000