Свобода печати – ежедневная борьба в ZdG Победа принадлежит вам!

Частично свободные. Кого благодарить?

Каждый год 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. Всемирный индекс свободы прессы показывает, что СМИ в Республике Молдова частично свободны. ZdG ведет постоянную борьбу за свободу прессы, и эта борьба длится уже более 16 лет. Хотя мы не обрели всю свободу, которая нам нужна, в эти дни мы хотим поблагодарить тех, кто был рядом с нами в этой борьбе. Мы знаем, что нам предстоит длинный путь, и мы хотим, чтобы рядом было большое сообщество.

1. Люди, которые раскрывают информацию. Невидимые герои

Работа репортеров-расследователей очень нелегкая, в том числе из-за того, что люди в нашем обществе боятся что-то раскрывать, выдавать продажных начальников и чиновников, нарушающих закон на их глазах. Но есть люди, которые не боятся, или для которых правда и добросовестность превыше благосостояния или личной карьеры. ZdG часто пользуется смелостью читателей, которые анонимно или открыто сообщают нам информацию о нарушении закона, злоупотреблении служебным положением, краже государственных средств. Репортеры ZdG проверяют сведения, находят дополнительные доказательства и часто предоставляют общественности интересные факты, которые позднее приводят к судебным разбирательствам, отставкам или по крайней мере создают дискомфорт коррумпированным людям в системе.

Например, читатели ZdG сообщили нам о незадекларированном имуществе и о незаконной деятельности Сергея Демченко, замдиректора Администрации пенитенциарных учреждений. После публикации нескольких статей на эту тему в отношении упомянутого лица ведется расследование.

Другой читатель ZdG и бывший сотрудник ГП «Железная дорога Молдовы» рассказал нам, что на предприятии совершалась кража денег в особо крупном размере из-за «мошеннической деятельности билетных кассиров» на пригородных поездах.

В Фейсбуке читательница ZdG сообщила нам о случае фальшивой благотворительности и о поддельных учетных записях, которые собирали деньги и обманывали доверчивых людей в социальных сетях.

Статья «Примар, который купил село» появилась после того, как гражданин обратился к команде ZdG, которая снимала протест фермеров.

Так же дело обстоит с историей «Клан сутенера „Шалуна” вновь на свободе», расследование которой стало возможным после того, как человек написал нам сообщение на странице в Фейсбуке.

Репортеры ZdG не узнали бы об этих и о других историях, и материалы бы не привлекли внимание читателей и властей, если бы не ответственные читатели с хорошими намерениями. Мы обещаем и дальше соблюдать права и обеспечивать безопасность добросовестных информаторов, и мы благодарим их за храбрость и усилия.

2. Люди, которые пишут нам. Благодарность в конверте

Редакция ZdG каждый день получает письма. Конверты, которые поступают в ZdG, наполнены человеческими историями, мнениями, мечтами, планами на будущее. И каждый день есть пожелания и поощрения для команды ZdG. Эти сообщения вдохновляют нас и придают нам сил выдерживать. Вот всего несколько цитат из этих писем:

Анна Ион из села Рэдень Каларашского района, 68 лет: «Нет более значимой газеты, чем ZdG. На страницах публикации читатели могут узнать о жизни, о людях, о диаспоре. Мы получаем эту газету, потому что она самая лучшая».

Дмитрий Черня, 86 лет: «Если бы больше людей подписались на ZdG, они бы стали более осведомленными, меньше сомневались бы и больше участвовали бы в принятии решений, представляющих общественный интерес. Самые важные проблемы в обществе – это пророссийская пропаганда, фальшивые новости, которые распространяют СМИ при поддержке Москвы и недостаточная воля и смелость интеллектуалов для того, чтобы говорить правду».

Надежда Бужоряну, 72 года: «ZdG для народа и всегда рядом. Вы самые лучшие, вы нас радуете, и нам есть ради чего жить, все надежда на вас. Спасибо, что вы есть».

Однажды один из подписчиков ZdG написал, что для него ZdG значит, что есть ради чего жить. Эти сообщения очень важны для нашей команды, и они самое настоящее доказательство того, что наша редакция служит обществу, и что мы действительно нужны. Журналисты должны служить людям, а не политикам, а письма людей заставляют нас быть ответственными и активными.

3. Подписчики – основание ZdG

В 2020 году было слишком много предпосылок для того, чтобы мы расстались. Печатное издание ZdG подвергалось различным испытаниям: из-за пандемии в некоторые периоды приостанавливалось распространение газет, а позднее оно возобновилось, но почтальоны были перегружены разносом пенсий и квитанций, а во многих населенных пунктах нет почтальонов. В то же время поход на почту ограничен из-за пандемии. Газетные киоски в городах тоже закрылись один за другим, либо из-за пандемии, либо из-за недобросовестного управления муниципалитетов.

Мы боялись, что люди обеднели, и у них не будет денег для подписки на газету, а многие наши подписчики заболели COVID-19, лежали в больницах, плохо себя чувствовали, и, возможно, им было не до чтения. Но каждый год и каждый месяц, какими бы трудными они не были, вновь убеждают нас, что подписчики нуждаются в нас, а мы – в них.

Сегодня мы особенно благодарим наших читателей из всех сел и районов Республики Молдова, которые подписывались и дарили подписки, включая детей и внуков, которые дарили подписки родителям и бабушкам, прилежных учеников, которые дарили подписки бывшим учителям или сельским библиотекарям, а также анонимные щедрые души, дарившие подписки медработникам, пенсионерам, ветеранам, сельским интеллектуалам, пожилым артистам и людям, которые хотят читать, но у которых нет возможности купить подписку. Среди них также десятки людей из диаспоры, которые подписали близких на родине, и так ZdG поступает во многие села к их семьям каждую пятницу.

В 2021 году ZdG стала периодическим изданием на румынском языке с самым большим тиражом в Республике Молдова. Это безмерно нас радует, и этим мы обязаны тысячам подписчиков.

4. Международные спонсоры – столпы нашей свободы

Репортеры ZdG проявляют большую смелость и настойчивость, ежедневно выходят на работу, следят за коррупционерами, задают неудобные вопросы депутатам, министрам, судьям и прокурорам, снимают и фотографируют роскошные дома и машины, проверяют в базах данных, кому принадлежат присвоенные земельные участки, и кто получает государственные деньги через сфальсифицированные тендеры. Все это было бы невозможно без спонсоров ZdG – международных учреждений, посвященных поддержке прав и свобод человека. Редакция ZdG очень ценит возможность участвовать в грантовых конкурсах. Иногда мы выигрываем эти конкурсы, а иногда выигрывают другие коллеги из СМИ и гражданского общества, но вместе нам удается обеспечивать работу редакций, свободных от цензуры и верных прозрачности и интересам общественности. В течение прошлого года редакция получила поддержку нескольких учреждений.

Internews Moldova на протяжении последних 4 лет поддерживал перемены в редакции ZdG и ее развитие, оказывая нам помощь в деятельности, предоставляя оборудование и необходимый инструктаж. Open Society Foundation поддерживал отдел расследований ZdG на протяжении последних 3 лет, Амстердамский Free Press Unlimited и Посольство Нидерландов в Бухаресте несколько лет помогали изданию ZdG на русском языке, как печатному, так и электронному; НФД США поддерживал страницы, посвященные коррупции в судебной системе; Посольство Канады в течение нескольких лет оказывало содействие усилиям репортеров, которые следили за выборами; британский Zinc помогал в нашей борьбе с фальшивыми новостями и ложной информацией; Посольство США в Кишиневе – один из самых давних благотворителей ZdG, и оно не раз помогало нам на протяжении 16 лет работы, а в 2020 году оно предоставило нам грант, чтобы помочь редакции справиться с пандемией, и чтобы репортеры могли работать удаленно или в среде с риском заражения; Freedom House помог нам напечатать дополнительное издание о выборочной юстиции; многочисленные статьи с юридическими консультациями и с пояснениями относительно прав обездоленных были выпущены при поддержке проекта «Прозрачная юстиция»; IWRP помог работать с проблемами молодежи, а BBC обучал, консультировал и поддерживал команду ZdG для создания нашей видеопродукции. Отдел отношений с Республикой Молдова Правительства Румынии в течение нескольких месяцев поддерживал печать и издание ZdG в прошлом году.

Это прекрасное сообщество, которое в последние годы помогало команде ZdG работать, отвечать на запросы людей, проводить расследования, интервью, делать репортажи, выпускать новости спустя минуту после множества критических событий в обществе, развивать различные платформы и учиться быть самыми лучшими в этой сфере. Эти доноры поддерживают не только редакции, но и свободное общество и возрождение демократии в Республике Молдова.

5. Гражданское общество – партнеры, которые защищают и награждают свободную прессу

ZdG постоянно устанавливает и развивает партнерские отношения. Наши партнеры – это организации, верные нормам правового государства. Они поддерживают нас, когда нам трудно. Центр независимой журналистики, Ассоциация независимой прессы, Amnesty International всегда с нами и оказывают юридическую и консультационную поддержку, когда на нас подают в суд (сейчас в отношении нас есть 8 дел в разных судах), или когда на нас нападают продажные политики и их приспешники.

Transparency International Moldova консультирует нас при написании многих историй о коррупции, отмывании денег, сфальсифицированных тендерах. Ассоциация ADEPT помогает нам в вопросах, связанных с региональным и национальным развитием, а ЦЮРМ поддерживает наши попытки следить за коррумпированной юстицией. Без поддержки этих партнеров положение ZdG было бы более трудным.

В то же время НПО, которые выступают за демократию, неподкупность, прозрачность и доступ к информации, проводят различные конкурсы для журналистов. ZdG оказалась среди чемпионов журналистских конкурсов и в 2020 году. Наши коллеги Виктор Мошняг и Анатолий Ешану заняли 1-е и 3-е места за лучшее расследование на конкурсе, который проводил Фонд свободы Фридриха Наумана при сотрудничестве с АНП.

В то же время на ежегодном конкурсе, который проводит АНП, наша команда получила 7 наград. Марина Чобану и Алёна Чуркэ получили награды за 1-е и 2-е места в категории «лучший репортер национальных СМИ», Виктор Мошняг, Анатолий Ешану и Марина Чобану заняли все 3 места в категории «лучшее расследование», а еще редакция получила награду за лучшую инфографику и награду за самое развитое медиаучреждение. В декабре 2020 года на конкурсе, который проводили Transparency International – Moldova и АНП, наши коллеги из отдела расследований Виктор Мошняг и Анатолий Ешану получили награды за 2-е и 3-е места. А на ежегодном награждении от ЦРЖ Виктор Мошняг получил награду за лучшее расследование года за серию «Все люди президента». Алина Раду, директор ZdG, тоже стала лауреатом премии от Швейцарского фонда свободы и прав человека.

6. Неоднократные доноры – окно благодарности

ZdG это пресс-команда, которая выступает за доступ к информации для всех, но особенно для людей, которым трудно. Поэтому мы сохраняем низкие цены на подписку, насколько это возможно, а содержание веб-сайта и страниц в социальных сетях мы бесплатно предоставляем всем на 3 языках. Хотя мы получаем финансирование от посольств или международных организаций, это не постоянное и не гарантированное финансирование. Мы получаем гранты в результате серьезных соревнований, и их срок ограничен. Зачастую гранты заканчиваются, а других источников финансирования нет. Так как ZdG все время находится в условиях финансовой экономии, в прошлом году мы решились обратиться за помощью к сообществу читателей.

В прошлом году, в день, когда ZdG исполнилось 16 лет, мы создали страницу на Patreon. Мы были приятно удивлены, когда получили десятки сообщений поддержки от людей, которые живут в Республике Молдова или за границей. Сейчас 149 человек ежемесячно предоставляют нам небольшую сумму в 2,5 или 10 долларов, которые вместе составляют 956 долларов. Эта сумма каждый месяц поддерживает редакцию ZdG и дает возможность репортерам совершать дополнительные поездки, расследовать больше случаев несправедливости, отвечать на больше запросов граждан о нарушениях, которые они замечают. Поддержка сообщества на Patreon – это поддержка людей, которые бесплатно читают материалы ZdG в интернете, но понимают, что это стоит денег, добровольно помогают и проявляют сочувствие. Спасибо вам!

7. Маленькая реклама: гарантия издательской точности

ZdG ежегодно отказывается от тысяч евро, которые предлагают сомнительные компании в обмен на то, чтобы мы не публиковали какие-то расследовательские материалы или рекламировали продажный, незаконный бизнес. К сожалению, рекламный рынок Республики Молдова контролируют политики, и в нем преобладают рекламные агентства, приверженные сомнительным политикам. Поэтому ZdG публично заявила, что отказывается от рекламных договоров, которые могут беспокоить, дезинформировать читательское сообщество или вызывать его недовольство. Этот отказ дает нам издательскую независимость, но не финансовую.

Однако мы хотим отметить постоянную и верную поддержку некоторых малых предпринимателей и партнеров. ZdG еженедельно получает объявления для страниц с маленькой рекламой, включая повестки в суд и небольшие объявления бизнесменов, которые выступают за прозрачность и неподкупность. Multimedica, Demo и другие поддерживали ZdG небольшими договорами и постоянным сотрудничеством. Мы надеемся, что и другие малые предприятия присоединятся к этому проекту и, в свою очередь, получат рекламу перед большим сообществом активных, умных и ответственных читателей.

8. Политикам, которые нападали на нас: спасибо за тренировки. «Тренажерный зал» лучше, чем «смирительная рубашка»

На ZdG каждый год подают в суд публичные лица, недовольные раскрытием случаев их коррупции. Они считают, что этим редакция вредит их достоинству и чести. А иногда публичные лица отправляют грубые сообщения, угрозы или иначе словесно нападают на репортеров ZdG. Мы признаем, что это неприятно, и что мы «сыты по гланды» (высказывание бывшего правительственного советника) этими нападками. Однако у нас «ужасно хорошая» память на достоинство и честь каждого продажного лица.

Также в прошлом году у нас состоялась судебная премьера, ведь сам президент государства (на то время) подал на редакцию в суд, так как был недоволен статьей «Роскошные отпуска президента». ZdG прислушалась к повесткам и явилась на судебные заседания. Пока ни это, ни другие разбирательства не закончились. Но мы тоже не закончили свое дело.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Мы должны поблагодарить всех коррупционеров, о которых писала ZdG, и которые оказывали на нас разного рода давление, ведь они заставили репортеров стать изобретательными, креативными, находчивыми, энергичными, храбрыми, решительными, верными журналистике и прозрачности. Эти качества очень помогают в ежедневном труде, а их польза для общества огромна. Отдельное спасибо членам команды ZdG, которые выдерживали и старательно выполняли свою работу.

9. Благодарность всей многомиллионной общине

В 2020 году количество читателей ZdG потрясающе увеличилось на всех платформах. Помимо того, что у нас было самое большое число подписчиков на печатную версию за всю историю ZdG, мы также зарегистрировали значительное увеличение количества читателей веб-сайта www.zdg.md и наших страниц в Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме, ТикТоке, на каналах в Youtube и в Телеграме. В некоторые месяцы мы приблизились к миллиону читателей www.zdg.md, что говорит об огромном интересе общественности к нашей информации, особенно в трудные для общества времена: во время пандемии коронавируса, президентских выборов, политических кризисов. А в социальных сетях за нашими статьями и видеорепортажами каждый день следят несколько сотен тысяч пользователей. Это растущее сообщество побуждает и обязывает нас заниматься журналистикой ответственно.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Читаю материал и понимаю что, молдавская пословица ,Laudámá gurá ! лучше всего подходит для заголовка ! Ну прямо герои ,на “первой линии огня !” За одно похвалили стукачей которые якобы присылают письма ! Ну и ,ясное дело попытались облагородить содержание заграничного спонсорства ! Да , про тюремщиков и сутенёров вы умеете писать ! А вот с Цуцу как ? Или с Плахотнюком ? Или ещё команды – Фас ! не было ! Хозяин не дал ещё добро ? Хотя извините, забыла ! Вы же независимы ни от кого ….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *