[ОПРОС] Год после ареста. Почему молчит Филат?

Год назад, 15 октября 2015 года, депутат и экс-премьер Влад Филат был арестован за соучастие в краже миллиарда. Обвинения были предъявлены в результате явки с повинной противоречивого бизнесмена Илана Шора. Влад Филат опроверг обвинения и пообещал с трибуны парламента сделать «разоблачения, которые взорвут политическую систему и класс Республики Молдова». Между тем, Филат был приговорен к 9 годам лишения свободы, а его заявления были отложены на потом.

Natalia-MolosagНаталья Молошаг, адвокат

Мы не можем знать, молчит Филат или нет. Я не думаю, что он молчит. Просто, это не было предано огласке. Судебные заседания проходят за закрытыми дверями, пресса на них не допускается. Адвокаты? Не могут, не имеют право адвокаты выйти с публичными заявлениями вместо клиентов. Есть процедуры, с ясными разграничениями в связи с этим, в противном случае у адвокатов могут возникнуть проблемы, они могут быть исключены из процесса или даже на них могут завести уголовные дела… Однако, если учесть, что судебные заседания остаются закрытыми и после вынесения приговора, это означает, что Филат не молчит, но кого-то не устраивает, чтобы это было сказано публично.

Родика Кучеряну, примар

Кража миллиарда потрясла весь мир, и заявления Филата были какой-то надеждой, что мы узнаем правду о краже, о деньгах, о виновных в преступлении. Я не знаю, почему после ареста мы почти ничего не узнали от Филата, кроме того, что он не считает себя виновным, что содержится в плохих условиях, что устроил голодовку и так далее. Что-то другое, что взорвало бы что-то или кого-то, не произошло. Почему? Остается только гадать: может ему угрожают, может не в его интересах говорить, может, не имел возможности, если заседания являются закрытыми. Мы не знаем. Но мы бы хотели знать, потому что он, безусловно, знает больше, чем мы узнаем от случая к случаю.

Ion-NegreiИон Негрей, историк

Маловероятно, что Филат молчит. Но то, что говорит Филат, слышат только прокуроры и судьи. Сколько обращений сделали его адвокаты, гражданское общество и даже международные учреждения, чтобы заседания были открытыми. И? Никаких изменений. Сотрудники в масках стояли и продолжают стоять в дверях. Ситуация может измениться, если 30 октября будет избран президент от правой объединенной оппозиции, которая назначила бы нового генерального прокурора, независимого от преступных правящих группировок. И не за то, чтобы оправдать Филата, а за то, чтобы пролить свет в деле украденного миллиарда и другого воровства.

osmochescuНиколае Осмокеску, профессор

Может быть его шантажируют, или запугивают, может есть новые основания для обвинений, которые могли бы заставить его молчать. По-человечески, его можно понять, особенно в государстве, где правосудие действует на заказ, но если ему было бы что сказать, я думаю, он бы это сделал еще год назад, когда был арестован. Или, нашел бы решения после. Является ли это политической расправой? Да, это и политическая расправа, но сделанная на базе некоторых юридических оснований. Быть премьер-министром и считать себя невиновным в случае такой кражи, как «кража века», невозможно. То, что он не единственный, да, но никто не сказал, что другие не повторят судьбу Филата.

Alexandra-CanАлександра Канн, Ассоциация патронатов APIUS

Филат обещал, мы ждали. Тем временем, воры у власти переложили украденный миллиард на плечи граждан, а Филат, после того, как получил 9 лет тюрьмы, не думаю, что хочет делать разоблачения… Если хотел бы что-то сказать, должен был сделать это когда был на свободе, а не после того, как был арестован. Или думал, что после 36 часов в изоляторе будет освобожден и организует пресс-конференцию? Уголовное дело Филата – это начало борьбы с системой. Но бороться имеют право не те, кто арестовал его, потому что они, как и он, являются частью этой коррумпированной и преступной системы, они довели население до бедности, чтобы самим разбогатеть. Судебный процесс над Филатом должен быть открытым, но не для того, чтобы сделать из него героя или мученика, а для того, чтобы разоблачить и уничтожить систему.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000