Уклоняющиеся «президенты»

Недавно стартовали предвыборные дебаты. Запуск дебатов переносился из-за сбора подписей и регистрации кандидатов. Остались практически две недели, а гражданам нужна краткая и убедительная информация о кандидатах, чтобы они смогли сделать выбор.

Это не просто – узнать человека всего за две недели, в особенности – узнать потенциального главу государства, после того, как все бывшие президенты разочаровали граждан. Лучший шанс узнать кандидата – это увидеть его в противостоянии, в сложной ситуации, наблюдать за проявлениями его способностей и качеств, видеть и слышать, как он думает, как говорит, что знает, чего не знает, как он запинается, как исправляется.

Во всех странах мира проходят телевизионные дебаты, в рамках которых кандидаты на важные государственные должности встречаются, противоборствуют, отвечают на неудобные вопросы. В Молдове сейчас больше телеканалов, чем когда-либо, но очень немногие из них становятся местом проведения корректных дебатов. Большинство из политически контролируемых телеканалов не организуют президентские дебаты, вероятно потому, что у них нет такой возможности.

В понедельник, 17 октября, канал «PRO TV» организовал первый раунд дебатов, пригласив первую тройку кандидатов, отобранных в результате жеребьевки. Первыми тремя приглашенными на дебаты стали Игорь Додон, Мариан Лупу и Майа Санду.

Мариан Лупу и Игорь Додон отсутствовали на дебатах. Оба направили по представителю. Лишь Майя Санду пришла лично. Я спросила ведущую Лорену Богза, как так случилось, что были заявлены одни имена, а в студии появились другие лица. «Майя Санду с самого начала сказала, что будет участвовать. Игорь Додон – то же самое, а представители Мариана Лупу сказали, что не знают наверняка. В воскресенье после обеда все дали ответ «ДА». В понедельник утром нам сказали, что Лупу не будет, а позже проинформировали о том, что, скорее всего, не придет и Додон».

Канал «TV7» также дал старт предвыборным дебатам. Во вторник в студию должны были прийти, в соответствии с заранее оговоренным списком, Анна Гуцу, Майя Лагута и Михай Гимпу. Утром вторника Наталья Морарь, ведущая дебатов, сказала нам, что «100% подтвердили участие Гуцу и Лагута, Гимпу посылает Валерия Мунтяну».

Ранее, Центр журналистских расследований организовывал дебаты, приглашая также по три кандидата для обсуждения и представления лучших идей будущего президента. Как вы думаете, кто отсутствовал на дебатах? Мариан Лупу, Михай Гимпу, кандидатка Шора Инна Попенко.

Лупу, Гимпу и Додон являются представителями публичной власти на протяжении десятилетий, они прошли и через Парламент, и через Правительство, побывали на государственных должностях за государственные деньги. Они более, чем кто-либо, уполномочены, даже обязаны участвовать в дебатах и отвечать на неудобные вопросы, не подготовленные заранее. Их побег от публичных дебатов, от журналистов-расследователей или ведущих нужно наказывать.

В августе 2016 года, когда избирательная кампания еще не была официально объявлена, Демократическая партия и Партия социалистов заполонили Молдову рекламными щитами, посредством которых уже пропагандировались политические формирования. Казалось, что лидерам этих партий не терпится поскорее вступить в предвыборную гонку. Впоследствии они мгновенно собрали подписи и вывесили еще больше рекламных панно и афиш на улицах, в интернете, на телевидении.

Демократическая партия, Партия социалистов и Либеральная партия уже потратили «приличные» суммы на политическую рекламу в рамках этих выборов. Участие в телевизионных дебатах предлагается им бесплатно, это дебаты, организованные профессионально, в самое лучшее эфирное время, на телевизионных каналах с национальным покрытием, с равным временем выступления и возможностями для каждого кандидата. Вот она, та самая возможность – оказаться на виду и доказать, что они лучшие. Почему они игнорируют этот шанс?

Они хотят быть президентами всех, но предпочитают приходить только туда, где нет конкуренции, где они поют соло, и им хлопают в ладоши. Избирателям, однако, нравится наблюдать за спаррингами и выбирать победителя на ринге, они хотят видеть дебаты, а не представителей уклоняющихся от них кандидатов.

АЛИНА РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000