Конституционный суд: введение чрезвычайного положения неконституционно

Конституционный суд (КС) постановил в среду, 28 апреля, что введение чрезвычайного положения большинством ПСРМ – ШОР неконституционно.

Таким образом, чрезвычайное положение подлежит отмене, и в этих условиях в Республике Молдова могут быть организованы и проведены досрочные парламентские выборы, учитывая тот факт, что 15 апреля КС установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева.

Тем временем десятки людей дружно аплодировали перед Конституционным судом после решения КС.

Конституционный суд рассматривает сегодня, 28 апреля, уведомления о проверке конституционности Постановления Правительства относительно предложения об объявлении чрезвычайного положения № 43 от 30 марта 2021 г. и Постановления Парламента об объявлении чрезвычайного положения № 49 от 31 марта 2021 г.

Независимый депутат Октавиан Цыку объявил в среду, 7 апреля, что он обратится в Конституционный суд (КС) по поводу проверки конституционности действующего решения правительства в отношении предложения о введении чрезвычайного положения, а также решения парламента от 31 марта об утверждении чрезвычайного положения в Республике Молдова на ближайшие 60 дней. Депутат утверждает, что эти два решения противоречат положениям Конституции, и просит Высший суд отменить их.

9 апреля и депутат фракции ПДС обратились в КС по той же причине.

С 1 апреля в Республике Молдова введено чрезвычайное положение. Решение по этому поводу по запросу «депутатской группы» одобрили в среду, 31 марта, в парламенте Кишинева 52 депутата от ПСРМ, «Шор» и группы «За Молдову».

В среду, 31 марта, на заседании парламента оппозиционные депутаты подвергли критике предложение «группы депутатов» о введении чрезвычайного положения, отметив, что это предложение направлено «на блокирование роспуска парламента».

Депутаты ПДС заявили, что «теперь, когда вмешались обстоятельства, связанные с роспуском парламента, кто-то подумал выйти с просьбой ввести чрезвычайное положение во избежание досрочных выборов».

Согласно части (4) статьи 85 Конституции Республики Молдова, Парламент не может быть распущен во время чрезвычайного положения, осадного положения или войны.

Год назад, 17 марта 2020 года, в Республике Молдова впервые было введено чрезвычайное положение сроком на 60 дней.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000