Заявление президента Молдовы о ситуации на «Железной дороге» после заседания ВСоБ. Меры, которые необходимо принять

Президент Республики Молдова Майя Санду объявила во вторник, 27 апреля, что в ходе заседания Высшего совета безопасности члены ВСоБ договорились о некоторых вещах, которые необходимо срочно предпринять в связи с ситуацией на Г.П. «Железная дорога Молдовы».

Заседание Высшего совета безопасности

Среди основных действий, которые будут предприняты, – запрос правительства о приостановлении трудовых договоров с администрацией ЖДМ, а также требование НЦБК вмешаться и принять необходимые меры для расследования деятельности бывшего и нынешнего руководства МЖД с точки зрения коррупции.

«Сегодня я созвала ВСоБ, чтобы обсудить неотложный и важный вопрос, который затрагивает тысячи людей и экономику страны, а именно ситуацию на Железной дороге Молдовы.

Информация, представленная на сегодняшней встрече, показывает, что ситуация драматичная. Руководство МЖД сознательно вело компанию на путь банкротства, используя коррупционные схемы, сфальсифицированные закупки, мошенничество и кражи в особо крупных размерах. Коррупция и бесхозяйственность компании являются причиной невыплаты заработной платы сотрудникам. В то время как группа воров разворовывала предприятие ЖДМ в течение многих лет, почти 7000 человек не получали зарплату более 4 месяцев. Все это время, когда людям стало нечем кормить свои семьи, открытые дела где-то зависли, а карманы некоторых наполняются незаконными деньгами, заработанными на спинах граждан», – написала Майя Санду в социальной сети Facebook.

По словам главы государства, ВСоБ было согласовано несколько мер, которые необходимо принять в срочном порядке.

  • Агентству государственной собственности (АГС) представить ВСоБ в течение 10 дней оперативный план по исправлению ситуации на предприятии, который должен включать действия по реструктуризации долга и приоритезации выплат по заработной плате
  • Правительству в срочном порядке определить источники для выплаты заработной платы сотрудникам
  • Правительству (АГС) приостановить трудовые договоры с администрацией ЖДМ, в особенности, с временно исполняющим обязанности директора ЖДМ Адрианом Ончану, в результате плохой работы и плохого управления в последний период
  • Агентству государственной собственности организовать прозрачный и честный конкурс по выбору нового генерального директора ЖДМ
  • НЦБК вмешаться и принять необходимые меры для расследования деятельности бывшего и нынешнего руководства ЖДМ с точки зрения коррупции; Генеральной прокуратуре ускорить расследование уголовных дел по фактам мошенничества
  • ЖДМ незамедлительно выполнить рекомендации Счетной палаты, вынесенные еще в решении от 17 декабря 2020 года.

За последнее десятилетие государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» лишилось примерно одного миллиарда леев. По крайней мере об этом говорит доклад специальной парламентской следственной комиссии по анализу экономической и финансовой ситуации на государственном предприятии «Железная дорога Молдовы», который был представлен в четверг, 22 апреля, на пленарном заседании Кишиневского парламента.

Вице-председатель Парламента и депутат от партии «Платформа „Достоинство и правда” (ДП)» Александр Слусарь отметил, что из-за недавних событий ГП «Железная дорога Молдовы» может обанкротиться.

«Железная дорога Молдовы может обанкротиться без вмешательства ответственного Правительства. Мы били эту тревогу годами. Сегодня у нас есть доклад парламентской следственной комиссии в результате усилий платформы „ДП”. Мы не остановимся, пока бенефициары преступных схем не будут наказаны. От имени платформы „ДП” я требую, чтобы временное правительство и его сторонники срочно нашли выход для выплаты 4-х месячной задолженности по заработной плате 6500 сотрудникам. Не издевайтесь над людьми, над целыми семьями, которые стали узниками вашей безответственности и равнодушия»,‎ – заявил депутат от платформы «ДП» и член комиссии Александр Слусарь.

В марте этого года Ziarul de Gardă писала, что начальники, назначенные по политическим критериям, хищение топлива, уголовные дела без завершения, открытые вследствие выявленных на предприятии нарушений, отсутствие контроля и плохое состояние железнодорожной инфраструктуры – вот лишь некоторые из причин, приведших «Железную дорогу» к ситуации, когда она больше не может выполнять свои обязательства перед сотрудниками, которые не получали зарплату в течение нескольких месяцев. Состояние непрерывной деградации железнодорожного сектора привело к тому, что в 2021 году у предприятия с долгами около 765 миллионов леев была задолженность по зарплате около 90 миллионов леев, а также и столь же проблематичное техническое состояние, как и финансовое.

Подробности читайте ЗДЕСЬ: Грабеж на «Железной дороге Молдовы». Путь к банкротству

Счетная палата в ходе аудита в 2018-2019 гг. выявила, что ГП «Железная дорога Молдовы» нецелевым образом распоряжалось государственными финансовыми ресурсами и государственной собственностью. Согласно отчету, заслушанному 2 февраля на заседании Комиссии по контролю за государственными финансами, некоторые из проведенных мероприятий не в полной мере отвечали критериям соответствия, которыми руководствуется это предприятие, а система внутреннего контроля менеджеров нуждалась в консолидации, с тем чтобы поддержать управление в устранении рисков, связанных с единообразием.

Таким образом, отсутствие соответствующей разработки, координирования и утверждения комплексной номенклатуры услуг, связанных с другой оперативной деятельностью, осуществляемой «Железной дорогой Молдовы», и связанных с ней тарифов, противоречат правовым требованиям, касающимся организации и функционирования государственных и муниципальных предприятий, отмечается в отчете.

В то же время неисполнение в полном объеме мер по сдаче в наем неиспользуемых помещений вызвало споры и компрометирующие задолженности на общую сумму 19 986,8 тыс. леев, а также вызвало отсутствие повышения собственных доходов, которые возможно было аккумулировать в размере около 3793,9 тыс. леев. А несоблюдение правил организации и функционирования государственных и муниципальных предприятий повлекло нарушения в сбыте около 66,6 тыс. тонн текущих активов в виде железных материалов и несоблюдение правил администрирования долгосрочных финансовых инвестиций в неаффилированные части в размере 15 411,6 тыс. леев.

Несколько негативных последствий имело также ненадлежащее применение правил бухгалтерского учета. В то же время ненадлежащее выполнение обязательств, взятых предприятием, привело к расходам в виде штрафов, а ненадлежащий мониторинг целей в корреляции с необходимыми финансовыми ресурсами и установленными окончательными результатами обусловили осуществления инвестиций в нематериальные активы на общую сумму 17 534,7 тыс. леев, которые не используются по назначению и не предоставляют выгоды предприятию.

22 февраля сотрудники Окницкого железнодорожного узла в знак протеста заблокировали движение грузовых поездов, въезжающих в страну. Люди говорят, что не получали зарплату с ноября, а руководство железной дороги кормит их только обещаниями.

25 февраля протестовали и работники Бельцкого железнодорожного узла тоже из-за задержек заработной платы.

На уровне Парламента была создана специальная комиссия по анализу финансово-экономического положения ГП «Железная дорога Молдовы» и результатов деятельности железнодорожной транспортной отрасли за период 2010-2020 годов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000