[ОПРОС] Что произойдет, если Додон станет президентом?

Если верить опросам, у Игоря Додона самые высокие шансы попасть во второй тур на выборах 30 октября, хотя «кандидат Москвы» на пост президента Республики Молдова уверен, что выиграет выборы в первом туре. Если станет президентом, Додон обещает, что повернет курс Республики Молдова с Запада на Восток, сократит стратегическое партнерство с Западом, превратит Молдову в федерацию и аннексирует ее к Евразийскому союзу (Новой Руси).

376-Ion-CostasИон Косташ, экс-министр обороны

Мы не можем ожидать ничего хорошего. Во-первых, потому, что мы не государство. В государстве, где воруют миллиарды, может быть украдено и само государство. Здесь не работают законы, здесь есть интересы, а интересы Додона нам известны. Этот «помазанник» Москвы, который получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла для участия в выборах и который финансируется Россией, не преследует интересы Республики Молдова. Это понятно, как дважды два. Додон будет на услужении у Путина, у которого только одна мысль: восстановить империю, а мы чтобы снова стали губернией. В сложившейся ситуации, с имеющимися кандидатами, лучше бойкотировать эти выборы, а президент должен распустить Парламент и объявить досрочные выборы. С другим Парламентом мы сможем выбрать и другого президента.

Valentin-KrilovВалентин Крылов, политический комментатор

Шансы Додона выиграть выборы в первом туре нереальны. Опросы показывают, что он не соберет и трети необходимого количества голосов. Ситуация не ясна ни для второго тура. Если контракандидатом Додона будет Лупу, тогда его шансы выше. А если будет Санду или Нэстасе, проиграет однозначно. Но даже если, гипотетически говоря, Додон станет президентом, он не сможет сделать ничего из того, что обещает. Сегодня нет риска того, что Республика Молдова может потерять проевропейское направление. На сегодняшний день не Россия, а США решают правила игры в Республике Молдова. И второе: у Додона не будет политической поддержки парламента и правительства, чтобы сделать то, что приходит ему на ум. Шуметь будет, но, в остальном, он станет вторым Тимофти.

ecaterina-mardaroviciЕкатерина Мардарович, Клуб женщин «50х50»

Если Додон станет президентом, это произойдет не потому, что он этого заслуживает, а потому что правящие партии полностью скомпрометировали себя. А в случае, если внепарламентские правые партии не выйдут с единым кандидатом, то шансы Додона вырастут. Однако его власть будет ограничена. Додон не может изменить политический курс Республики Молдова. Если не удалось Воронину, с его силой, Додон, тем более, не сможет. Будет скандалить, но революции, федерации, изменение внешней политики – все это пустые слова: без поддержки Парламента ничего не сможет делать, а Парламент не думаю, что поддержит его. В Парламенте есть и много порядочных людей.

SturzaИон Стурза, экс-премьер

Додон – это проект, даже не России, а Кремля. Его создали в лабораториях ГРУ. И это не новинка для Республики Молдова. Так поступают и другие государства в странах на геостратегической линии демаркации, они привлекают спецслужбы. Игорь Додон выполняет приказы, как в армии. Ежедневно получает не только мешок с деньгами, но и точные инструкции. В последнее время отношения России с цивилизованным миром значительно ухудшились. Они стали даже хуже, чем во время холодной войны. Случай с боингом в Донбассе, резня в Алеппо, кибернетический шпионаж, вмешательство в выборах США. Будет Молдова исключением?! Конечно же, нет. Предполагаю, будет жестокое вмешательство. И не потому, что Молдова очень важна для русских. Важен ответ американцам и румынам в Молдове… Только сейчас мы увидим, что означает геостратегия. Остается только единый кандидат, у которого будет очень трудная миссия – одновременная борьба с олигархией и Додоном. Этот кандидат не торопится появиться. Возможно, будет уже поздно. Якобы, не имеют денег на тонер, чтобы напечатать соглашение о сотрудничестве. Как только распечатают, предлагаю мобилизоваться. В противном случае, «мало не покажется», отмечает Стурза в Фейсбуке.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000