Президент Республики Молдова: Это беспрецедентное нападение на конституционный порядок и на независимость Конституционного суда

В пятницу, 23 апреля, президент Республики Молдова Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности. Тема встречи – риск подрыва конституционного строя в Республике Молдова.

После встречи с представителями ВСоБ президент сделала заявления для прессы.

«Парламент не имеет права убрать с должности магистратов Конституционного суда. Парламент совершил неконституционную попытку назвать другого судью в КС. Это беспрецедентное нападение на конституционный порядок и на независимость Конституционного суда», – заявила лидер молдавского государства Майя Санду.

Президент отметила, что в рамках Высшего совета безопасности «мы обсудили риск подрыва конституционного строя».

«Я попросила руководителей правоохранительных органов не принимать участия в неконституционных действиях и не следовать нелегальным приказам.

Я попросила Генпрокуратуру расследовать сегодняшние действия под аспектом акта узурпации в государстве, а также действия участников этого нападения над правопорядком.

Я попросила Службу информации и безопасности расследовать попытки подрыва конституционного строя…

Просим Парламент остановить эти антидемократические отступления», – заявила президент Республики Молдова.

Майя Санду призвала международное сообщество следить за происходящими событиями в Молдове.

«Ни одно нападение на независимость Конституционного суда недопустимо.

Обращаюсь напрямую к социалистам: ваша стратегия бросить страну в хаос после президентских выборов должна быть остановлена. Граждане не являются заложниками политиков с раненным самолюбием, которые не могут попрощаться со своими креслами. Суверенность принадлежит гражданам. Братство уголовников использует бандитские деньги, чтобы взять под контроль государственные учреждения. Мы им этого не позволим», – заявила глава молдавского государства.

Созыв заседания ВСоБ состоялся в контексте, в котором по предложению социалистов парламентское большинство, сформированное ПСРМ – Шор и платформой PRO Moldova, во главе с Андрианом Канду, одобрили Постановление об отмене путем частичной отмены Постановления Парламента № 121 от 16 августа 2019 года о назначении судьи Конституционного суда.

По мнению депутатов-социалистов, которые являются авторами документа, Постановлением частично отменяется благоприятный индивидуальный незаконный административный акт, действующий в будущем, а именно Постановление Парламента №121 от 16 августа 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда.

Впоследствии бывший начальник отдела Генеральной прокуратуры (ГП) Борис Лупашку был назначен депутатами ПСРМ-ШОР судьей Конституционного суда (КС).

Экс-председатель КС Александру Тэнасе считает декларацию социалистов политической, отражающей взгляды проголосовавших за него.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000