Семейный бизнес «Нужно было выбирать: уехать из страны или сделать что-то хорошее в Молдове»

Молодой и активный. Так мы можем охарактеризовать Николая Мидриган, предпринимателя, который инициировал семейный бизнес в своем селе Кишкэрень, Сынджерейского района. В селе проживает более 4000 человек, воодушевленные и готовые создавать хорошее будущее дома, в Молдове.

Одним из этих воодушевленных людей является и Николай, который вместе с женой Ольгой основал ферму по разведению племенных кроликов. «Три года назад я решил разводить кроликов не на мясо, а для размножения, чтобы поставлять качественных кроликов на рынках нашей страны», – отмечает предприниматель.

Кролики из Венгрии

После учебы в Кишиневе молодая семья решила вернуться в село и открыть ферму по разведению кроликов. «Сначала было трудно. После учебы нужно было выбирать: уехать из страны или попытаться сделать что-то хорошее здесь. Я решил остаться, и никогда не жалел об этом. Если не работать ради своей мечты, тебя наймут другие, чтобы ты работал для осуществления их мечты», – говорит Николай.

По его словам, бизнес успешен, потому что это единственная ферма в стране, на которой разводятся племенные кролики. «Изначально мы хотели разводить кроликов на мясо, однако, первая проблема, с которой мы столкнулись, это материал, качественный производитель. Тогда мы задумались: почему бы не открыть ферму по выращиванию кроликов для разведения? Сначала мы начали бизнес с местной породы, но поняли, что у нас так ничего не получится, поэтому были вынуждены купить кроликов из Венгрии, которые очень дорогие, но достигают зрелости всего за три месяца», – рассказывают молодые люди, которые пришли на рынок с чем-то новым, что приносит хороший и стабильный доход. Таким образом, в течение года они смогли окупить инвестиции.

Расширение бизнеса стало возможным и за счет грантов, предоставляемых государством для мелких предпринимателей. «На полученные деньгами нам удалось построить современные клетки и развить бизнес», – говорит Николай, который получил и третий грант.

«Каждая копейка дорога»

Фермеры отмечают, что поставили перед собой цель создать самую передовую и современную ферму по разведению кроликов в Молдове. «Мы всегда жалуемся на политический класс, но не надо забывать, что этот класс это отражение нашего общества, поэтому должны засучить рукава и начать интенсивно работать, применить все предоставленные гранты и быть открытыми для новых возможностей и новых рынков сбыта. Бизнес становится рентабельным, если им хорошо управлять», – считает Николай.

Кроме того, молодой человек утверждает, что разочарован придуманным людьми страхом по отношению к иностранным инвесторам. «Меня поражает и мне больно, когда я вижу, как люди выступают против инвестиций, сделанных иностранцами, вместо того, чтобы поощрять это, потому что каждая копейка дорога, а они делают все возможное, чтобы ставить им палки в колеса», – продолжает предприниматель.

Он отмечает, что и государство должно поощрять молодых людей, чтобы они оставались дома, и должно предоставлять им возможности для трудоустройства, а не только симулировать определенные политики, которые остаются всего лишь обещаниями, написанными на бумаге.

В то же время Николае Мидриган утверждает, что для того, чтобы продержаться в этом бизнесе, нужно учесть определенные правила, такие как вакцинация и качественное питание. «Если соблюдать все эти правила, если любить то, что ты делаешь, и дать людям качественный продукт, тогда получаешь высшее материальное и моральное удовлетворение в жизни», – подчеркивает мужчина.

Чувствительность кроликов в неволе

Кролики размножаются очень быстро и часто, и в природе период размножения длится почти месяц. Между двумя циклами размножения рекомендуется перерыв в 3—4 месяца. Это улучшает здоровье крольчих. Всегда нужно приносить крольчиху к самцу для размножения. Если принесете самца к крольчихе, она может быть агрессивной. Окрол наступает через 28—32 дня после спаривания.

За несколько дней до окрола или даже в начале беременности нужно поставить в клетке ящик для гнезда. Незадолго до наступления окрола крольчиха обустраивает гнездо, собирает солому и вырывает шерсть с груди и живота, чтобы сделать его как можно более комфортным и теплым. Окрол происходит быстро, как правило, ночью. Крольчата рождаются лысыми, с закрытыми веками. Не рекомендуется трогать крольчат в первые дни, потому что самка, почувствовав посторонние запахи, может отказаться кормить их, может даже выбросить их из гнезда, или даже съесть. После окрола у самки должна быть в клетке вода и пища.

Для кроликов полезна люцерна, овощи (особенно морковь и красная свекла), а также подорожник. Дополнительно рекомендуется кормить кроликов обычной травой, так как она имеет некоторые лечебные свойства. Рекомендуется также давать кроликам смесь из трав, чтобы они могли выбирать то, что им нравится.

Можно кормить кроликов и различными злаками, такими как пшеница, кукуруза и ячмень, комбикормами. Такое питание особенно полезно в холодное время года, когда нет зеленой массы. Можно подготовить сено из травы, скошенной летом, чтобы кормить кроликов зимой. Не рекомендуется использовать картофель в кормлении кроликов из-за высокого содержания углеводов. Ни в коем случае нельзя кормить кроликов мокрым от росы, пыльным или запачканным землей фуражом.

Не следует забывать, что кролики животные чувствительные, особенно выращенные в неволе. Поэтому, следует внимательно следить за поведением кроликов, за их самочувствием. В случае если кролик пассивный, мало двигается и почти все время лежит, тогда следует обратиться к ветеринару. «Даже если все хорошо организовано и не требуется наше ежедневное участие, мы в любом случае тратим каждый день по несколько часов на ферме, чтобы проследить за их поведением, не изменилось ли что-то, а если что-то обнаруживаем, находим причины этих изменений», – объясняют члены семьи Мидриган.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000