Президентура объявила, что Майя Санду созывает Высший совет безопасности: «Риск подрыва конституционного строя в Республике Молдова» – в повестке дня

В пятницу, 23 апреля, Президентура распространила информационную записку, в которой сообщается, что президент Республики Молдова Майя Санду созывает заседание Высшего совета безопасности. Согласно записке администрации президента, на встрече будут обсуждены последние события в парламенте Кишинева в связи с деятельностью Конституционного суда.

«Президент Республики Молдова Майя Санду созывает заседание Высшего совета безопасности. Заседание ВСоБ состоится сегодня, 23 апреля 2021 года, начало – в 17.00. Тема встречи – риск подрыва конституционного строя в Республике Молдова. Встреча состоится в Предидентуре», – отмечается в записке.

Созыв заседания ВСоБ происходит в контексте, в котором по предложению социалистов парламентское большинство, сформированное ПСРМ – Шор и платформой PRO Moldova, во главе с Андрианом Канду, одобрили Постановление об отмене путем частичной отмены Постановления Парламента № 121 от 16 августа 2019 года о назначении судьи Конституционного суда.

По мнению депутатов-социалистов, которые являются авторами документа, Постановлением частично отменяется благоприятный индивидуальный незаконный административный акт, действующий в будущем, а именно Постановление Парламента №121 от 16 августа 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда.

Впоследствии бывший начальник отдела Генеральной прокуратуры (ГП) Борис Лупашку был назначен депутатами ПСРМ-ШОР судьей Конституционного суда (КС).

Экс-председатель КС Александру Тэнасе считает декларацию социалистов политической, отражающей взгляды проголосовавших за него.

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *