Бывший прокурор, действующий адвокат Борис Лупашку назначен ПСРМ-ШОР судьей Конституционного суда

Бывший начальник отдела Генеральной прокуратуры (ГП) Борис Лупашку был назначен депутатами ПСРМ-ШОР судьей Конституционного суда (КС). Депутат от социалистов Василий Боля представил свой проект по этому поводу.

«Мы требуем, чтобы Борис Лупашку был назначен судьей КС сроком на шесть лет, после голосования Лупашку принесет присягу. Мы пригласили президента Майю Санду», – заявил Василий Боля.

Председатель Парламента, социалист Зинаида Гречаная объявила, что процедура принесения присяги состоится в 15:00.

Депутаты ПСРМ-ШОР 53 голосами одобрили Постановление об отмене путем частичной отмены Постановления Парламента № 121 от 16 августа 2019 года о назначении судьи Конституционного суда.

По мнению депутатов-социалистов, которые являются авторами документа, Постановлением частично отменяется благоприятный индивидуальный незаконный административный акт, действующий в будущем, а именно Постановление Парламента №121 от 16 августа 2019 года о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда.

В этом контексте врио председателя ПДС Игорь Гросу описывает действия социалистов в связи с деятельностью и судьями Конституционного суда, прочитанные депутатами ПСРМ – ШОР в Парламенте и за которые они голосовали, как нападение на Высокий суд и призывает граждан явиться в пятницу, 23 апреля, перед зданием Конституционного суда, чтобы защитить учреждение.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000