Погоня за двумя президентами

Москва, естественно, проявляет обеспокоенность в связи с этим. Даже если Додон занимает первое место в опросах общественного мнения, Россия понимает, что в политике все может измениться в любой момент. Почему Рогозин отложил визит в Кишинев с 5-6 октября на 10-11 октября? Андриан Канду только вернулся из недельной поездки в Вашингтон, и Москва должна узнать то, что обсуждали американцы с Канду о выборах, какие шансы есть у ДПМ и что может сделать Россия для своего кандидата

В понедельник в Кишинев с новым двухдневным визитом прибыл спецпредставитель по особым поручениям Путина по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, он же министр военной промышленности России и председатель молдо-российской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству. Согласно официальной повестке дня, Рогозин должен «дать добро» торговым отношениям между Россией и Рес-публикой Молдова, заблокированным Москвой из-за подписания в 2014 году Республикой Молдова Соглашения об ассоциации с ЕС. К сожалению, этого не произошло ни в этот раз, ни три месяца назад (5-6 июля), когда Рогозина посетил Молдову с теми же планами.

Что скрывает, на самом деле, кроме торгово-экономического (вымышленного, в принципе) сотрудничества, приезд Рогозина в Республику Молдова? По крайней мере, мы знаем, что визит эмиссара Путина 5-6 июля был направлен на получение «бартера» с Кишиневом. Москва обещала открыть рынок для молдавских товаров, но потребовала взамен, чтобы Кишинев согласился на признание, на европейском уровне, дипломов из Приднестровья и номерных знаков, зарегистрированных в так называемой ПМР. Хотя гражданское общество призывало правительство не принимать требования, которые предполагают, пусть и косвенно, признание независимости Приднестровья, Кишинев подписал так называемое Берлинское соглашение, которое, помимо двух требований содержит еще 5 пунктов, благоприятных Тирасполю. Что досталось Кишиневу из всей этой «сделки»? Ничего. На самом деле, новые проблемы.

Ясно, что визит Рогозина в Республику Молдова, в ходе предвыборной кампании, в которой у Москвы есть свой кандидат в президенты, есть свои непосредственные предвыборные мотивы. Кремль хочет продвинуть в этом предвыборном сезоне в Республике Молдова не одного, а двух президентов: одного (вымышленного) в Тирасполе (Шевчука или кого-то другого), а другого, реального, в Кишиневе, Игоря Додона. Рогозин для этого приехал в Кишинев и поехал и в Тирасполь. Тот факт, что на левом берегу Днестра Россия будет иметь желаемого президента, не ставится под сомнение. Выборы, здесь, можно считать состоявшимися. Другое дело на правом берегу Днестра. Почву труднее прощупать, игры более запутанные. Еще никогда за 25 лет независимости кандидаты не шли (по крайней мере, открыто) за поддержкой за рубежом, за исключением Игоря Додона и Зинаиды Гречаной в Россию на парламентских выборах 2014 года. Воодушевленный результатами 2014 года (первенство по количеству мандатов в парламенте), Додон делает тот же ход и на президентских выборах этого года. Но он не единственный. Андрей Нэстасе поехал в Вашингтон и Бухарест. Юрие Лянкэ поехал в Европу, два представителя ДПМ, Влад Плахотнюк и Андриан Канду, тоже побывали в Америке и, естественно, не могли не замолвить словечко за М. Лупу. Все это происходит наряду с другими встречами с дипломатами иностранных посольств. Из всей этой ситуации вытекает то, что президентские выборы 2016 года будут новшеством для Молдовы в геостратегической избирательной битве. Москва, естественно, проявляет обеспокоенность в связи с этим. Даже если Додон занимает первое место в опросах общественного мнения, Россия понимает, что в политике все может измениться в любой момент. Почему Рогозин отложил визит в Кишинев с 5-6 октября на 10-11 октября? Андриан Канду только вернулся из недельной поездки в Вашингтон, и Москва должна узнать то, что обсуждали американцы с Канду о выборах, какие шансы есть у ДПМ и что может сделать Россия для своего кандидата. В любом случае, Рогозин должен был приехать в Кишинев проинформированным. Мы не знаем, с кем Рогозин встретился в Кишиневе, чтобы обсудить выборы, но, безусловно, вел переговоры в пользу Додона. «Игорь Додон является единственным политическим лидером, которому Россия доверяет». Этот предвыборный лозунг социалистов не мог появиться на пустом месте. Россия готова бороться за Додона. Визит Рогозина может стать началом этой борьбы. В понедельник Додон снова поехал в Москву. Говорят, для встреч с диаспорой. Может быть. Но, возможно, диаспора это прикрытие, как и молдо-российские отношения для Рогозина?

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000