Александр Слусарь покинул заседание Парламентской комиссии, на котором обсуждались цены на топливо: «Я отказался расписываться за неразглашение информации из отчета Совета по конкуренции»

Александр Слусарь, депутат Платформы Достоинство и правда (ДП) и офисный член Комиссии по экономике, бюджету и финансам, объявил в среду, 21 апреля, в своем сообщении в социальной сети Facebook, что он покинул заседание комиссии, на котором обсуждались цены на топливо, так как «отказался подписывать обязательство не разглашать информацию из отчета Совета по конкуренции о согласованных действиях со стороны некоторых нефтяных компаний». Об этом заявил в среду, 21 апреля, Александру Слусарь в сообщении, опубликованном в социальной сети Facebook.

«Я покинул заседание парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, так как отказался подписываться под обязательством не разглашать информацию из отчета Совета по конкуренции о согласованных действиях некоторых нефтяных компаний. В 2020 году, когда цены на сырую нефть резко упали, молдавские потребители мало выиграли от этой ситуации, и наши цены на топливо существенно не снизились. За этим последовало 5 повышений цен в течение 3 месяцев на непомерные суммы. (…) Я не хочу наносить ущерб расследованию и где-то понимаю страх членов Совета по конкуренции. Но я настаиваю, чтобы этот отчет был заслушан на пленарном заседании. Информация о том, насколько неоправданно платили за топливо граждане и экономические агенты, должна как можно скорее обнародоваться», – написал депутат.

12 марта генеральный директор Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) Вячеслав Унтилэ был заслушан на пленарном заседании парламента в связи с последним увеличением цен на топливо и нефтепродукты.

В ходе слушаний депутаты практически всех фракций подвергли критике деятельность НАРЭ. В то время Унтилэ заявил, что учреждение, которым он управляет, не имеет полномочий, которые позволили бы ему напрямую вмешиваться в механизм установления цен на нефтепродукты.

17 февраля, после нового повышения цен, литр бензина с октановым числом A95 стоил 18 леев 25 банов, а цена дизельного топлива – 15 лей 55 банов за литр.

24 февраля, были выставлены новые цены на топливо. Так, на некоторых станциях АЗС литр бензина с октановым числом A95 стоит 18 лей 50 банов, а цена дизельного топлива – 15 лей 87 банов за литр.

С марта 2019 года нефтяные компании самостоятельно устанавливают розничные цены на нефтепродукты, не превышая годовой нормы доходности в 10%.

В начале января Совет по конкуренции предсказывал, что розничная цена на топливо вырастет, учитывая тенденцию к росту международных котировок, а также увеличение акцизной квоты до 9%, предусмотренное бюджетно-налоговой и таможенной политикой на 2021 год.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *