Государственная охрана для председателя Конституционного суда Домники Маноле: «Запрос был основан на нескольких угрозах, включая бомбу, а также на неуместных заявлениях некоторых политиков»

Должностные лица Секретариата Конституционного суда (КС) подали в Службу государственной охраны и безопасности (СГОБ) ходатайство о предоставлении государственной охраны председателю КС Домнике Маноле.

Согласно ответу, полученному «Ziarul de Gardă» от Секретариата КС, запрос об этом был сделан должностными лицами КС в контексте нескольких угроз в адрес председателя Конституционного суда, сделанных через социальные сети, анонимный звонок, через который представители КС были проинформированы о возможной угрозе взрыва в учреждении, а также после заявлений некоторых политиков после того, как 15 апреля Высший суд вынес заключение об обстоятельствах, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева. 

«Уважаемые господа, по запросу секретариата Конституционного суда было предложено предоставить государственную безопасность Председателю Конституционного суда. Согласно соответствующему законодательству, Председатель КС относится к категории высокопоставленных лиц, которые могут запросить эту услугу. Запрос был основан на нескольких угрозах, сделанных через социальные сети, а также – неуместных, по меньшей мере, заявлениях некоторых политиков в контексте напряженного оглашения мнения об обстоятельствах роспуска парламента. Также вечером 15 апреля неизвестный сообщил по телефону, что в Конституционном суде заложена бомба. Все эти обстоятельства оправдывают временную меру охраны Председателя Конституционного Суда», – говорится в ответе Секретариата КС.

Источники ZdG утверждают, что запрос по этому поводу был сделан на прошлой неделе, и председателю КС была предоставлена ​​государственная охрана.

Конституционный суд в четверг, 15 апреля, установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева.

Вскоре ПСРМ выразила недоверие нынешнему составу Конституционного суда Молдовы и требовала отставки судей Домники Маноле, Любы Шова и Николая Рошки.

После заключения КС глава государства заявила, что «в ближайшее время» подпишет указ о роспуске парламента и объявит дату досрочных парламентских выборов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Nata

    Тут не охрану надо выделять ,а освободить от должности и возбудить уголовное дело ! И второе- Как можно при зарплате 45000 лей и пенсии 21000 лей просить повышение зарплаты ? Как ?? А что говорить людям которые живут на 1500 лей ??? НЕТ НЕ СТЫДА, НЕ СОВЕСТИ !!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *