Обыски в мясном павильоне на Центральном рынке: трое ветеринарных врачей и два экономических агента задержаны НЦБК по подозрению в коррупции при выдаче медицинских справок на продажу мяса

Во вторник, 20 апреля, представители Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) опубликовали пресс-релиз, в котором объявили, что несколько должностных лиц из Лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы муниципального управления безопасности пищевых продуктов, а также несколько экономических агентов были задокументированы представителями НЦБК и прокурорами по борьбе с коррупцией по 43 уголовным делам, возбужденным по фактам пассивной и активной коррупции.

Их подозревают в выдаче торговцам, которые занимались продажей мяса в залах Центрального рынка, сертификатов качества и ветеринарных сертификатов за деньги. Пять человек, три ветеринара и два экономических агента были задержаны на 72 часа, и в настоящее время их допрашивают прокуратура и сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией.

Офицеры НЦБК отмечают, что, согласно расследованиям, которые проводились в течение трех месяцев, сотрудники Лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы и безопасности пищевых продуктов в Кишиневе получали от экономических агентов, которые привозили мясо для продажи на Центральном рынке, суммы денег в виде платы за обеспечение выдачи им сертификатов качества без тщательного контроля товаров. Из видеоизображений и записей, полученных следователями по итогам мониторинга, следует, что чиновники проводили поверхностный контроль товаров, допуская к продаже некачественные продукты и создавая угрозу продовольственной безопасности граждан.

«В частности, если официальная оплата за тушу свинины или говядины составляет 10 леев за единицу, то взятка за разрешение на ее продажу составляет несколько сотен леев, в зависимости от качества товара. Если товар был свежим, качественным, размер взятки не превышал 100 леев за единицу. Однако размер взятки увеличивался в несколько раз в тех случаях, когда мясо попадало на рыночные прилавки некачественным или с коротким сроком хранения. Таким образом, экономический агент, поставляющий на рынок от 30 до 40 туш, должен был уплатить в качестве обеспечительного сбора несколько тысяч леев за каждую партию. Судя по документам, действовавшим в течение трех месяцев, сумма, заявленная в качестве взятки, составляла около 100 000 леев – деньги, которые были рассчитаны на основе записей, полученных следователями. Однако реальная сумма, которая поступила вне официального канала, могла быть в несколько раз выше», – отмечается в пресс-релизе НЦБК.

Во время обыска сегодня утром были задержаны пять человек, в том числе трое ветеринаров из Лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы и два экономических агента. Уголовное расследование происходило не только в их домах, в служебных офисах и машинах, но и в залах Центрального рынка Кишинева.

По данным НЦБК, прокуратура проводит уголовное расследование по 43 делам по фактам пассивной и активной коррупции. Действующее законодательство предусматривает за эти деяния до 10 лет лишения свободы, уголовный штраф и лишение права занимать государственные должности.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.