Депутат утверждает, что обратился в СИБ после блокировки аккаунтов в Facebook нескольких представителей граждан диаспоры: «Додон мстит «параллельному электорату», он использует хорошо известные методы»

Депутат от фракции Платформы Достоинство и правда, избранный по спискам избирательного блока «ACUM», Юрий Реницэ утверждает, что в последние дни были заблокированы аккаунты в Facebook нескольких представителей граждан диаспоры Республики Молдова. Депутат заявляет, что к этим действиям причастен бывший президент Республики Молдова, социалист Игорь Додон, который по итогам президентских выборов 2019 года назвал граждан диаспоры «параллельным электоратом» и «великими патриотами», поскольку «диаспора стала реальной опасностью для предстоящих досрочных парламентских выборов».

В сообщении, опубликованном в понедельник, 19 апреля, в социальной сети Facebook, Реницэ упоминает, что он узнал о том, что страницы нескольких представителей диаспоры в Facebook были заблокированы другими гражданами Молдовы, работающими за границей, которые сообщили об этом факте.

Реницэ обвиняет в этом социалиста Игоря Додона.

«Некоторые из наших граждан из дома, но особенно из нашей золотой диаспоры, написали мне, что после сокрушительного и позорного поражения Кулёчника (мошенника) Додона на недавних президентских выборах, их аккаунты в Facebook (FB) подверглись нападению или даже заблокировали навсегда. Главной мишенью стали видные представители диаспоры, а также крупнейшие группы, которые они организовали на FB (в некоторых случаях от 30 до 50 тысяч граждан!). Таким образом Додон (самый антинациональный глава государства в истории Республики Молдова) решил отомстить «параллельному электорату». Для этой послушной пешки Москвы разнообразие мнений и образцовая организация нашей диаспоры стали реальной опасностью для предстоящих досрочных парламентских выборов.

В полном отчаянии после недавнего решения Конституционного суда о наличии правовых условий для проведения досрочных парламентских выборов, ПСРМ Додона использует хорошо известные методы (…)», – пишет Юрий Реницэ.

В этом контексте Юрий Реницэ утверждает, что в он сделал запрос по этому поводу в Службу информации и безопасности (СИБ).

«Чтобы противостоять наступлению Додона и батальона троллей ПСРМ против наших граждан дома и в диаспоре, мы решили сегодня направить запрос в Службу информации и безопасности, чтобы проверить, какие государственные структуры или политические и партизанские образования препятствуют основным правам наших граждан (см. запрос в приложении)», – добавил также Реницэ.

Лидер ПСРМ Игорь Додон пока не прокомментировал обвинения, выдвинутые Реницэ.

На президентских выборах в ноябре 2020 года Игорь Додон, занимавший тогда должность президента и кандидата в президенты Республики Молдова, был обеспокоен большим количеством граждан Молдовы за рубежом, пришедших на избирательные участки. Тогда Додон назвал граждан диаспоры «параллельным электоратом».

«Диаспора представляет собой электорат, параллельный электорат Республики Молдова». Это теория, на которой Игорь Додон построил свое выступление, чтобы прокомментировать голоса, полученные по итогам президентских выборов 1 ноября.

В первом туре президентских выборов от ноября 2020 года молдаване в диаспоре установили новый исторический рекорд явки – 149.178 избирателей воспользовались своим правом голоса на избирательных участках, открытых за рубежом.

Окончательные данные показывают, что в диаспоре кандидат от ПДС Майя Санду набрала наибольшее количество голосов. Она получила 70,12%, что означает 104.605 голосов.

Ее контркандидат Игорь Додон, хоть и занял второе место, в диаспоре он вышел только третьим, набрав в 20 раз меньше голосов, чем Санду – 5439 (3,65%).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000