Совместное заявление Президента Республики Молдова и Генерального секретаря Совета Европы в Страсбурге: «Приоритетом номер один остается борьба с коррупцией»

Президент Республики Молдова Майя Санду сделала совместные заявления для прессы с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич на презентации Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы.

Президент Республики Молдова Майя Санду находится с визитом в Страсбурге, где участвует в весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

«У нас есть план действий на последующий период. Борьба с коррупцией остается для нас приоритетом номер один. Реформа правосудия, независимость судебной системы, независимость правовых институтов. Еще один приоритет – преодоление пандемической ситуации, защита прав человека, защита граждан, забота о гражданах. (…) Республика Молдова поддерживает прекрасное и прогрессивное сотрудничество с Советом Европы. После улучшения ситуации с пандемией приглашаем и ждем вас с визитом в нашей стране», – заявила Майя Санду.

В Страсбурге Майя Санду встречается с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич, председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендриком Даемсом, председателем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Робертом Спано, комиссаром по правам человека, Дуней Миятович, Линдерт Вербеек, председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, Джанни Букиккио, председателем Венецианской комиссии, и Карло Монтичелли, вице-губернатором Банка развития Совета Европы.

В диалоге с высокопоставленными должностными лицами Майя Санду затронет вопросы, связанные с реформой правосудия, борьбой с коррупцией на высоком уровне, разработкой программы восстановления экономики, сотрудничеством с местными органами государственной власти и региональной безопасности. Президент также подтвердит приверженность Республики Молдова выполнению обязательств, взятых на себя при вступлении в ЕС, по построению жизнеспособного верховенства закона.

В январе 2020 года бывший президент Республики Молдова, социалист Игорь Додон принял участие в пленарном заседании ПАСЕ, где выступил с речью.

В 2012 году тогдашний президент Республики Молдова Николай Тимофти принял участие в пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге. Тимофти выступил с речью и ответил на вопросы парламентариев Совета Европы.

Лоредана БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000