Ассоциация «Promo-LEX» запускает онлайн-протест солидарности: «Членам ассоциации по-прежнему запрещен свободный и безоговорочный доступ в приднестровский регион»

Ассоциация «Promo-LEX» запустилп в пятницу, 16 апреля, онлайн-протест солидарности, посредством которого она повторно призывает власти Молдовы, субъектов переговорного формата 5 + 2, а также дипломатические миссии приложить дополнительные усилия для защиты и свободного доступ правозащитников а Приднестровский регион.

Представители ассоциации «Promo-LEX» заявляют, что до сих пор свободный и безоговорочный доступ в Приднестровский регион для членов ассоциации по-прежнему запрещен.

«17 апреля 2015 года Тираспольский «КГБ» (так называемое министерство безопасности в Тирасполе) выступило с заявлением, в котором объявило о начале «уголовного расследования» против членов ассоциации «Promo-LEX» и применении «специальных следственных мер». Как следствие, до сих пор свободный и безоговорочный доступ в Приднестровье для членов Ассоциации «Promo-LEX» по-прежнему запрещен», – говорится в информационной записке учреждения.

По данным учреждения, за последние шесть лет национальные организации гражданского общества, а также ряд международных правозащитных организаций выразили обеспокоенность в связи с предполагаемым «уголовным преследованием», возбужденным местным «КГБ» против членов «Promo-LEX».

«Действия фактической администрации препятствуют осуществлению права на свободу выражения мнений и развитию деятельности по мониторингу и защите прав человека на левом берегу Днестра. Более того, оскорбительное поведение тираспольской администрации недавно коснулось и других организаций гражданского общества, включая СМИ.

Между тем, властям Молдовы было рекомендовано принять незамедлительные меры для обеспечения свободного доступа правозащитных организаций в Приднестровье и для осуществления деятельности в безопасной и благоприятной среде. К сожалению, ситуации, возникшие в последние годы, показывают, что пространство гражданского общества становится все более ограниченным, а организации и инициативные группы пытается немедленно заставить замолчать фактическая администрация приднестровского региона», – говорится в информационной записке.

В декабре 2020 года Ассоциация «Promo-LEX» пригласила гражданское общество на онлайн-акцию протеста. Тогда организация осудила нарушение законодательных процедур в парламенте и призвала к соблюдению закона.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *