Игорь Додон о решении Конституционного суда: «Мы все стали свидетелями попыток узурпации власти Майей Санду с использованием трех судей КС»

Председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон отреагировал на сегодняшнее решение Конституционного суда, который установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента. Лидер ПСРМ утверждает, что «сегодняшнее решение сравнимо с решениями КС июня 2019 года, когда Плахотнюк попытался использовать карманный КС для роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов в надежде получить больше мандатов для своей партии».

«Большинство судей КС (трое из пяти) сегодня своим решением узурпировали высший суд Молдовы в политических интересах президента страны, тем самым грубо нарушив конституционные нормы, свои же решения, принятые в течение последних лет, рекомендации Совета Европы и Венецианской комиссии.

Сегодняшнее решение сравнимо с решениями КС июня 2019 года, когда Плахотнюк попытался использовать карманный КС для роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов в надежде получить больше мандатов для своей партии. Эти попытки были признаны в 2019 году парламентским большинством и международным сообществом как узурпация власти, впоследствии были объявлены незаконными, а члены КС получили вотум недоверия и ушли в отставку.

Уверен, что мы все стали свидетелями попыток узурпации власти Майей Санду с использованием трех судей КС в стиле беглого олигарха.

Ответ на эти попытки может быть таким же, как в 2019 году: непризнание решения КС, вотум недоверия трем членам КС с требованием их отставки, обращение к международным партнёрам с призывом вмешаться и пресечь эти попытки конституционного переворота, чтобы восстановить правовое государство в Республике Молдова», – отметил Игорь Додон.

Конституционный суд в четверг, 15 апреля, установил наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента Кишинева.

«Конституционный суд постановляет: В качестве обстоятельства, оправдывающего роспуск Парламента, рассматривается невозможность формирования Правительства», – отметила председатель Конституционного суда Домника Маноле.

Таким образом, президент Республики Молдова Майя Санду должна распустить Парламент и объявить дату проведения досрочных парламентских выборов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Политические реакции на решение Конституционного суда о роспуске Парламента Кишинева | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Додон обвинил президента и КС в попытках узурпации власти - enews.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000