Социалисты просят государство оплачивать счета за электроэнергию для бытовых потребителей во время чрезвычайного положения. Эксперты предупреждают: «Это окажет давление на бюджет»

В условиях отсутствия цифр, показывающих, готов ли бюджет нести такую нагрузку, депутаты-социалисты заявляют, что они подготовили и зарегистрируют в парламенте законодательную инициативу, обязывающую государство оплачивать счета за электроэнергию для всех бытовых потребителей во время чрезвычайной ситуации. Предполагаемые затраты на это составляют более полумиллиарда леев.

Экономисты говорят, что оплата счетов – не лучший механизм для поддержки населения, отмечая, что государство должно придумать инструменты для финансовой поддержки граждан, чтобы они могли сами оплачивать счета за потребительские услуги.

Депутаты-социалисты, мотивируя свое предложение как хорошую меру поддержки населения, заявляют, что предложат определенную экономию по другим направлениям, чтобы собрать необходимые ресурсы.

«Сегодня у нас есть законопроект, который фракция ПСРМ зарегистрирует в парламенте и который имеет следующий результат: предлагается, чтобы для всех граждан Республики Молдова, я имею в виду всех бытовых потребителей электроэнергии, были покрыты из бюджета расходы за потребление энергии во время ЧП. Мы имеем в виду всех бытовых потребителей электроэнергии, как городских, так и сельских», – отметил депутат-социалист Петр Бурдужа.

Депутаты-социалисты утверждают, что произвели подсчеты. На эти расходы из государственного бюджета должно быть выделено более полумиллиарда леев.

«Эта сумма будет рассчитана на реальное потребление за февраль и март для 1 245 232 потребителей, из которых 532 109 потребителей – в городах и 713 100 потребителей – в сельской местности. В феврале потребление для этих потребителей составило 266 391 000 леев, а в марте – 266 284 000 леев, то есть за два месяца каждый потребитель получит в среднем 428 леев. Всего должно быть выделено 532 959 296 леев. Суммы должны быть отправлены на счета поставщика для включения в счет потребителя», – добавил Бурдужа.

Деньги на оплату этих счетов, говорят социалисты, будут собраны из сбережений, так как, по их словам, они выйдут с предложением сделать определенные сбережения.

«Мы подумали, откуда будут перенаправлены бюджетные средства. ПСРМ предлагает государственным организациям и структурам экономию, связанную с ожидаемыми в 2021 году капитальными вложениями, чтобы можно было сэкономить. Мы предлагаем оплату этих счетов двумя частями», – добавил депутат Бурдужа.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРТ: «Оплата счетов – не лучший механизм поддержки населения»

Отвечая на вопрос ZdG, экономический эксперт «Expert-Grup» Александр Фалэ сказал, что оплата счетов – не лучший механизм для поддержки населения, отметив, что государство должно иметь инструменты финансовой поддержки граждан, чтобы они могли сами оплачивать счета за услуги.

«Было бы хорошо, если бы в этот период людям была оказана помощь, но я думаю, что лучший механизм – не оплата счетов. Один из механизмов – помощь населению, механизмы, которые у нас уже есть – это социальная помощь людям, не имеющим доходов, это пособия по безработице, это то направление, в котором мы должны работать. Мы должны выплачивать компенсацию, например, людям, потерявшим работу. Над этим аспектом нужно работать. Нам не нужно вмешиваться, я не знаю, хорошо ли вмешиваться в договорные отношения между экономическим агентом и физическими лицами. У государства должны быть инструменты для поддержки населения, чтобы они могли сами оплачивать свои счета, оплачивать свои услуги, покупать товары. Вот такое государственное вмешательство будет приветствоваться. (…) Государство может вмешаться с помощью административных мер, например, не отключать электричество, газ потребителям в течение одной недели, чтобы у граждан не закончились электричество, вода, газ. (…) Мы должны работать, чтобы поддержать людей, которые действительно имеют финансовые проблемы из-за пандемии», – отметил экономический эксперт.

В этом контексте эксперт отмечает, что, хотя предложенная сумма и невелика, она, тем не менее, окажет дополнительное давление на государственный бюджет.

«500 миллионов – это не такая уж большая сумма, это большая сумма, но несерьезная, но она оказывает дополнительное давление на бюджет, учитывая, что у нас практически более половины дефицита бюджета мы запланировали профинансировать из внешних источников. Вряд ли эти ресурсы поступят сейчас. МВФ, конечно, не предоставит, особенно после этих заявлений о намерениях банка по капитализации. То есть отмена закона о миллиардах, по сути, является закон капитализации НБМ. Практически внешнее финансирование находится под вопросом», – подытожил Александр Фалэ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000