Алайба о ходатайстве Бурдужи к сопредседателям Парламентской ассамблеи: «У него нет никакого права выражать официальную позицию Парламента в таких ходатайствах»‎

В понедельник, 12 апреля, Дмитрий Алайба, депутат от Партии «Действие и солидарность»‎ (ПДС), сообщил, что депутат от Партии социалистов Республики Молдова (ПРСМ) Петр Бурдужа подал официальное ходатайство сопредседателям Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ и уведомил их о том, что делегация Республики Молдова в ЕВРОНЕСТ воздержится от голосования за резолюцию ПА ЕВРОНЕСТ.

По словам депутата от ПДС, документ касается «создания нового импульса для европейской интеграции в рамках долгосрочной стратегии ЕС в отношении Восточного партнерства и восстановления, устойчивости и дальнейшей демократизации в период после COVID-19»‎.

«Реальная причина: резолюция в некоторых местах критикует Россию. Я тоже член ПА ЕВРОНЕСТ и участвую в голосовании. Петр Бурдужа не мой начальник. Мой начальник – это гражданин, который за меня проголосовал, который платит мне зарплату, и интересы которого я обещал представлять. Ни Петр Бурдужа, ни какой-либо другой парламентский коллега не контролирует то, как я голосую. Это „ходатайство” депутата Петра Бурдужа не имеет для меня никакой ценности.

Я намерен участвовать в голосовании за эту резолюцию. На самом деле я предложил несколько поправок в этот документ. Они касаются борьбы с политической коррупцией, с отмыванием денег и с организованной преступностью, реформы судебной системы, внедрения структурированных реформ, развития бизнес-среды, соблюдения прав человека»‎, – отметил Алайба в публикации в Фейсбуке.

Burduja Converted by OnisimMilenKa

Кроме того, Дмитрий Алайба утверждает, что «у Петра Бурдужи нет никакого права выражать „официальную позицию Парламента” в таких ходатайствах».

«Или иначе: это моя официальная позиция и, если применить те же правила, которые придумал депутат Петр Бурдужа, то „это официальная позиция Парламента”. Ведь мы оба депутаты с теми же правами. А поведение депутата Петра Бурдужи – это позор для Парламента, в который он входит. Я передам свои поправки напрямую в секретариат ЕВРОНЕСТ, и я надеюсь, что их поддержат»‎, – заключил депутат.

Также 12 апреля депутат от ПДС Михай Попшой заявил в публикации в Фейсбуке, что члены делегации Республики Молдова в ЕВРОНЕСТ никогда не собирались для того, чтобы обсудить этот вопрос.

«Г-ну Бурдужа не нравится проект отчета Комитета по политическим делам, правам человека и демократии Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (ЕВРОНЕСТ). Г-н Бурдужа решил за всю делегацию, что мы не будем участвовать в голосовании, хотя члены делегации никогда не собирались для того, чтобы это обсудить. Когда речь идет о правах человека и демократии, а особенно когда упоминаются Россия или Беларусь, социалистам словно бросают соль в глаза. Реакция г-на Бурдужа кажется очень странной, потому что Республика Молдова совсем не упоминается в тексте отчета. Отчаявшиеся социалисты становятся все более смешными в своих ходатайствах и позорят нашу страну. Конечно же я буду участвовать в голосовании, а письмо г-на Бурдужи не имеет для меня никакой ценности, как и письмо г-жи Гречаный. Как Совет Европы, так и ЕВРОНЕСТ отлично понимают нашу ситуацию. Все знают, кто такие социалисты, и кому они служат. Внешние партнеры Республики Молдова остаются и будут на стороне народа, потому что им все хорошо известно, несмотря на чепуху, которую пишут социалисты»‎, – сказал депутат.

В Парламентскую ассамблею ЕВРОНЕСТ входят евродепутаты и парламентарии из стран Восточного партнерства с целью продвижения диалога и изменений.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000