Фракция Платформы ДП требует заслушивания врио премьер-министра по вопросу о закупке китайской вакцины: «Неужели не было других вариантов?»

Фракция Платформы «Достоинство и правда» требует заслушивания временно исполняющего обязанности премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокоя после того, как власти объявили, что они начнут процедуру закупки 400 000 доз вакцины «CoronaVac», производимой «SINOVAC BIOTECH LIMITED» из Китая. В то же время они также запросили отчет министра сельского хозяйства о незаконной деятельности карьера в Микэуцах, а также – заслушивание главы Совета по конкуренции относительно цен на рынке нефтепродуктов.

Платформа ДП направила соответствующий запрос в постоянное бюро Парламента.

«Фракция Платформы ДП требует заслушивания временно исполняющего обязанности премьер-министра по вопросу о закупке китайской вакцины. По этому поводу возникает много вопросов, особенно в контексте того, что деньги налогоплательщиков будут потрачены на эту вакцину. Неужели не было других вариантов?

В то же время мы требуем отчета министра сельского хозяйства о незаконной деятельности карьера в Микэуцах, контролируемого Никифорчуком и Андронаки, а также информацию о реальных запасах пшеницы в стране, которые, по нашей информации, находятся на пределе.

Повторно просим заслушать руководителя Совета по конкуренции с результатами расследования картельного соглашения на рынке нефтепродуктов и разъяснениями, почему нефтяники согласованно не снижают цены на топливо в течение месяца, даже притом, что котировки нефтяных бирж уменьшилось на 15%», – отмечается в запросе.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) сообщило, что в пятницу, 9 апреля, состоялось заседание Руководящего комитета по иммунизации против COVID-19, в ходе которого было сделано предложение производителя вакцины против COVID-19, «SINOVAC BIOTECH LIMITED» из Китая. Согласно МЗТСЗ, это единственный производитель вакцин, который ответил на запросы Центра централизованных государственных закупок в здравоохранении (ЦЦГЗЗ) в адрес производителей вакцин.

Таким образом, после анализа предложения члены Комитета приняли решение напрямую заключить контракт на 400 000 доз вакцины «CoronaVac», производимой «SINOVAC», после согласования всех условий контракта.

В предложении закупающего органа, Центра централизованных государственных закупок в области здравоохранения, говорилось, что в Республике Молдова может быть принята условно разрешенная вакцина (на момент открытия тендеров), или что вакцина должна быть разрешена Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕАЛС) (во время открытия тендеров), или она должна быть авторизована Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA USA) (во время открытия тендеров), или должна быть включена в список Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям (Emergency Use Listing) (во время открытия тендеров), или в список вакцин против COVID-19 в процессе оценки ВОЗ EUL / PQ (во время открытия тендеров).

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Цены на вакцины против COVID, которые будут импортированы в Молдову для продажи в частных медицинских учреждениях, будут ограничены | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000