Председатель Парламента Зинаида Гречаный подала ходатайство в Конституционный суд насчет определения обстоятельств, которые оправдывают роспуск Парламента X-го созыва

В пятницу, 9 апреля, председатель Парламента Зинаида Гречаный подала ходатайство в Конституционный суд Республики Молдова. Она попросила обратиться за заключением amicus curiae в Европейскую комиссию за демократию через право при Совете Европы в связи с определением обстоятельств, которые оправдывают роспуск Парламента X-го созыва.

В документе говорится:

«Демократии и демократическому режиму присущи определенные основные черты, а ее основанием служит политический плюрализм и принцип большинства. В связи с этим я выражаю несогласие с намерением Президента Республики Молдова начать процедуру роспуска Парламента, изложенным в Обращении № 71 от 29 марта 2021 года об определении обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента X-го созыва.

В контексте вышеупомянутого, учитывая серьезное влияние этого дела как на общество, так и на правовое государство, с целью получить равноудаленное мнение, при высокой квалификации в конституционных вопросах, авторитетно отмеченное отсутствием политических эмоций, я считаю в высшей степени необходимым и с уважением прошу Вас обратиться за заключением amicus curiae в Европейскую комиссию за демократию через право при Совете Европы в связи с вопросом, изложенным в Обращении № 71 f/2021.

Я хочу заметить, что в предосудительных ситуациях Республика Молдова обращалась за высшей экспертизой комиссии, чтобы получить заключения amicus curiae в отношении некоторых вопросов, связанных с сравнительным и международным конституционным правом, и в частности следует отметить заключения № 954 от 24 июня 2019 года и № 886 от 19 июня 2017 года.

В завершение я призываю к построению правового государства в духе процесса и к совместной работе центральных органов власти, автономной местной власти и каждого гражданина. Только при выражении нашего истинного желания жить в правовом государстве оно будет существовать и сможет считаться таковым»‎.

Конституционный суд (КС) сообщил, что 15 апреля он рассмотрит ходатайство президента Республики Молдова Майи Санду об определении обстоятельств, оправдывающих роспуск Парламента.

Президент Республики Молдова Майя Санду 30 марта подала в Конституционный суд (КС) обращение об установлении обстоятельств, оправдывающих роспуск парламента. Документ, состоящий из 13 страниц, был опубликован на сайте Высшего суда.

В тексте обращения отмечается, что «25 марта 2021 года были установлены срок в 45 дней и вторая попытка формирования Правительства, что является основанием для роспуска Парламента согласно ст. 85 п. (2) Конституции».

«В соответствии с Конституцией мы провели консультации с парламентскими фракциями и группами в связи с политической ситуацией в стране и возможным роспуском парламента.

Парламенту не удалось избрать правительство после двух попыток и спустя 45 дней с момента первого запроса на инвестирование, и прошло более 3 месяцев с момента отставки правительства Кику. Как специалист в области конституционного права, я считаю, что правовые обстоятельства для роспуска парламента соблюдены (…). Досрочные выборы – это шанс для граждан избрать депутатов, действительно представляющих их интересы, вывести страну из кризиса и избавиться от коррупции. Досрочные выборы – это решение, которое может исцелить нашу страну.

По этим причинам я решила передать дело сегодня в Конституционный суд, чтобы установить конституционные обстоятельства для роспуска парламента. Установление этих обстоятельств входит в компетенцию Конституционного суда. Если Конституционный суд скажет, что есть обстоятельства, я распущу парламент, и мы обратимся к мнению народа», – сказала Майя Санду после консультаций с депутатами от ПСРМ и «Шор».

26 марта депутаты Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), политической партии «ШОР», Платформы «За Молдову» и депутаты группы «Pro Moldova», всего 54 человека, проголосовали за принятие Декларации социалистов о несогласии с роспуском парламента.

В отсутствие нескольких депутатов от партии «Шор» и Платформы «За Молдову», без голосов парламентской группы «PRO Moldova», возглавляемой Андрианом Канду, у социалистов не было бы необходимого количества голосов для принятия «Декларации о несогласии с роспуском Парламента».

Диана СЕВЕРИН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000