Молодежь Молдовы — между бедностью, бездельем и тяжелой работой

511-sate11Деревенская молодежь — это будущее сельских сообществ. Но из-за условий жизни молодые покидают молдавские села, а если и остаются, избегают тяжелой работы в поле, сидя в сельских барах, единственные учреждения, которые ждут их ежедневно.

Посещая села, мы чаще всего встречаем детей и стариков. Дедушки и бабушки заботятся о внуках и пытаются окружить их любовью и теплом, чтобы дети не чувствовали отсутствие родителей. Их родители, как правило, были вынуждены найти более высокооплачиваемую работу за границей, для того, чтобы избавить детей от забот завтрашнего дня, посылая деньги близким, чтобы они ни в чем не нуждались. Психологи говорят, что таким образом многие дети растут с чувством того, что родители легко зарабатывают за рубежом и обязаны постоянно посылать деньги домой. Эти молодые люди не приучены к труду.

Некоторые упорно трудятся, другие бездельничают и жалуются

«На протяжении многих лет миграция стала обычным явлением для сельской молодежи», – говорит примар села Гординешть Единецкого района Виктор Гурьев. «Почти все молодые люди из села уехали за границу, а те, которые остались, пытаются встать на ноги, усердно работая, либо бездельничают и жалуются на судьбу», – говорит примар села Гординешть. По его словам, в селах с севера страны «почти нет проблемы нехватки рабочих мест». «Да, молодежь с высшим образованием не всегда находит работу по специальности, но работу, которая обеспечила бы достойную жизнь, безусловно, всегда можно найти», – объясняет Виктор Гурьев.

511-sate1321«Люди говорят, что живут трудно, но, в таком случае, почему они сидят в барах и на дискотеках? Люди утверждают, что в Молдове нет работы, но те, кто живет в селах, забывают, что Молдова — это аграрная страна и есть очень много земли, которую нужно обработать», – говорит директор Центра здоровья села Кетриш Фэлештского района Василе Морков. «В Молдове тысячи необработанных гектаров. В европейских странах люди работают, там не увидишь необработанные земли, так как для них земля — это богатство, о котором нужно заботиться. Но у нас молодые люди не хотят работать, а хотят сидеть на шее родителей и весело проводить время. Мы видим, как в последние несколько лет возросло количество убийств, краж, разбоев и изнасилований. Почему? Потому что у молодежи слишком много свободного времени. Многие молодые люди стали своего рода паразитами, которые ни на что не годятся», – возмущается врач.

«Половина молодежи из сел ждет пособия, поскольку зарегистрирована как безработная. Берут ежемесячную помощь от государства и идут в бары, некоторые пьют до потери сознания, а затем валяются под заборами. Эта лень и безделье превратились в болезнь общества, и это приводит еще больше к разорению и вымиранию сел», – объясняет Василе Морков. Мужчина рассказывает, что в селах есть лидеры, у которых много земли и необходимая техника, но нет рабочих. Поэтому лидеры вынуждены выращивать только пшеницу и подсолнух. «Я хотел нанять нескольких молодых человек для обработки земли. Я собирался им заплатить по 200 леев в день, плюс питание, но они отказались. Есть несколько бедных семей, которые работают по найму. Многие говорят, что это слишком унизительно для них», – отметил Василе Морков.

511-sate115«Нельзя сидеть, сложа руки, никто не поможет»

Секретарь примэрии села Ленкэуць Окницкого района Родика Штюбей утверждает, что самая большая проблема, которая ведет к обнищанию очень многих сел это отсутствие инфраструктуры. «В селах нет фабрик и заводов, где могли бы работать люди. Таким образом, им остается только обрабатывать свою землю и как-то выживать, хотя им негде продавать фрукты и овощи, которые они выращивают», – рассказывает женщина. «Мы едем в город в поисках работы. Нельзя сидеть, сложа руки, никто не поможет», – говорит молодой человек из села Рошкань Стрэшенского района Ион Радван, который утверждает, что работает в кишиневской строительной фирме.

Примар села Рудь Сорокского района Зинаида Ранета утверждает, что земля является богатством Молдовы, которой не нужно пренебрегать, а сельское хозяйство могло бы лучше всего продвигать нашу страну. Она рассказывает с гордостью, что в селе Рудь у каждого человека своя земля, которую он возделывает вместе с семьей. Кроме того, жители села участвуют в сборе смородины, малины и яблок, и за это получают деньги. «Сейчас все занимаются чисткой садов и побелкой молодых деревьев», – рассказывает Зинаида Ранета. Она говорит, что людей нужно стимулировать и вознаграждать за труд. «Только через труд и сотрудничество мы сможем удержать молодых людей дома», – подчеркивает примар.

По данным Национального бюро статистики, в 2014 году уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 20-30 лет в сельских районах составил около 6%, что на 1,4% меньше, чем в 2013 году (7,4%). Отсутствие рабочих мест, плохие условия жизни и массовая миграция приводят к тому, что молдавские села пустеют. Напомним, что по данным переписи 2014 года в восьми селах Республики Молдова не был зарегистрирован ни один человек.

Татьяна Бегю
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *