Председатель Парламента направила письмо генеральному секретарю Совета Европы, посредством которого обвинила Майю Санду в «институциональных блокадах»

Спикер Парламента Зинаида Гречаный направила письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович Бурич, посредством которого сообщила, что «действия президента Республики Молдова свидетельствуют о попытке нарушить ее конституционные обязательства как нейтральной державы, создавая институциональные блокады с непредсказуемыми последствиями для демократии и правового государства». Письмо было отправлено 1 апреля.

«Констатируем, что действия президента Республики Молдова свидетельствуют о попытке нарушить ее конституционные обязательства как нейтральной державы, создавая институциональные блокады с непредсказуемыми последствиями для демократии и правового государства. Мы считаем, что действия президента Республики Молдова противоречат Заключениям Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской) № 886 от 9 июня 2012 года, а также № 954 от 24 июня 2019 г.

Мы считаем абсолютно безответственной попытку президента Республики Молдова распустить парламент в контексте беспрецедентного пандемического кризиса, а также в условиях наличия политической воли к инвестированию правительства.
Как следствие, мы убедительно просим Вас вмешаться в медиацию институционального конфликта между президентом Республики Молдова и парламентом в целях восстановления правопорядка и возвращения президента страны на конституционное поле», – говорится в письме.

Scrisoare e.s. Dna Marija P… by Diana Severin

Scrisoare e.s. Dna Marija P… by Diana Severin

Президент Республики Молдова обратилась 30 марта в Конституционный суд, чтобы установить конституционные обстоятельства для роспуска парламента.

«Парламенту не удалось избрать Правительство после двух попыток, а с момента отставки правительства Кику прошло более 3 месяцев. Как и эксперты в области конституционного права, считаю, что правовые обстоятельства для роспуска парламента соблюдены.

Досрочные выборы – это шанс граждан избрать депутатов, которые бы действительно представляли их интересы, вытащили бы страну из кризиса и избавили бы ее от коррупции. Досрочные выборы – это решение, которое может излечить нашу страну.

Я решила уведомить Конституционный суд, чтобы установить конституционные обстоятельства для роспуска парламента», – заявила Майя Санду.

В пятницу, 26 марта, депутаты ПСРМ, «Шор» и представители платформы «За Молдову» отказались участвовать в консультациях, объявленных Президентурой.

Впоследствии, также в пятницу, 26 марта, после обсуждений с парламентскими фракциями «Pro Moldova», Демпартия, Платформа «Достоинство и правда» и Партия «Действие и солидарность», в контексте ст. 85 пункт (1) Конституции, касающейся роспуска Парламента, Президентура опубликовала информационную записку, в которой объявила, что повторно приглашает на консультации в понедельник, 29 марта, депутатов ПСРМ и «Шор».

В тот же день депутаты Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), политической партии «ШОР», Платформы «За Молдову» и депутаты группы «Pro Moldova», всего 54 человека, проголосовали за принятие Декларации социалистов о несогласии с роспуском парламента.

В отсутствие нескольких депутатов от партии «Шор» и Платформы «За Молдову», без голосов парламентской группы «PRO Moldova», возглавляемой Андрианом Канду, у социалистов не было бы необходимого количества голосов для принятия «Декларации о несогласии с роспуском Парламента».

Диана СЕВЕРИН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000