По следам Януковича?

В политическом и в историческом смысле Восточное партнерство в Вильнюсе положило начало новому этапу в отношениях Республики Молдова как с Западом, так и с Востоком. Вильнюс стал испытанием огнем, которое Республика Молдова, в отличие от Украины, прошла с честью

Саммит Восточного партнерства в Риге, который должен состояться в мае 2015 года, более не будет иметь для Республики Молдова то же значение, что и событие, состоявшееся в Вильнюсе в 2013 году. Кишинев проиграл. Мы не знаем, когда именно это произошло, но из эпизодических заявлений, периодически звучавших после парламентских выборов 30 ноября то от демократов, то от либерал-демократов, следует, что поезд Молдова-ЕС, кажется, уже перешел на запасной путь. После того, как Молдова шагнула вперед, она рискует сделать два шага назад или в лучшем случае остаться на месте. 29 ноября 2013 года Молдова парафировала в Вильнюсе Соглашение об ассоциации и Свободной торговле с ЕС. Мы возглавляли Восточное партнерство, были «историей успеха» этого партнерства. Многие аналитики сравнивали это событие по своему политическому и историческому масштабу с принятием Декларации о независимости. Мы были в шаге от грандиозной мечты, которая, после нескольких лет потрясений и разочарований, наконец, обретала реальные черты.

Незамедлительно последовал и второй шаг — подписание 27 июня 2014 года соглашения в Брюсселе. После второго шага 2 июля 2014 года был сделан 3-й шаг — ратификация соглашения в парламенте страны, а 13 ноября того же года — 4-й шаг, та же процедура ратификации, но в Европейском парламенте. В апреле Республика Молдова получила свободный визовый режим с ЕС (5-й шаг), а в сентябре (6-й шаг) был дан зеленый свет импорту молдавской продукции на европейский рынок. Это был год последовательного развития в сторону сближения с ЕС. Усилия были колоссальные, но и внешнее давление не ослабевало. Не стоит забывать, что в марте 2014 года Россия ввела свои войска в Украину, а осенью вступила в войну, правда, коммерческую, с Республикой Молдова, которую Москва не прекратила до сих пор. И в одном случае, и в другом «вина» Республики Молдова и Украины состоит, по заявлениям российских эмиссаров, в «сближении с ЕС».

В политическом и в историческом смысле Восточное партнерство в Вильнюсе положило начало новому этапу в отношениях Республики Молдова как с Западом, так и с Востоком. Вильнюс стал испытанием огнем, которое Республика Молдова, в отличие от Украины, прошла с честью. Так же достойно она преодолела и все то, что последовало после Вильнюса, несмотря даже на то, что после подписания и ратификации соглашения наши власти стали почивать на «лаврах Вильнюса» и забыли (или захотели забыть), что соглашение нужно реализовать. В связи с этим молдавские власти получили неудовлетворительную оценку от ЕС и были объявлены двоечниками. Особенно обидно еще и потому, что ожидания на этот год были большими. Ожидалось, что Республика Молдова продолжит двигаться вперед, и после «6 шагов» в сторону ЕС будет сделан и 7-й. Речь идет о Саммите Восточного партнерства, который должен состояться в Риге 21-22 мая этого года. В определенных политических кругах это событие расценивается как второе «испытание огнем» для Республики Молдова после Вильнюса-2013, на котором Кишинев должен был подать заявку на получение статуса страны-кандидата на членство в ЕС. По крайней мере, об этом неоднократно заявляли летом прошлого года президент Николае Тимофти и премьер-министр Юрие Лянкэ. Надежда на то, что заявка будет подана, сохранялась до конца прошлой недели, пока министр иностранных дел Наталья Герман не объявила на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Латвии Эдгарсом Ринкевичсом (Латвия и будет хозяйкой саммита 21-22 мая), что Республика Молдова не будет подавать заявку на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. Хотя все объяснения г-жи Герман были вполне дипломатическими, они не изменили суть проблемы. Кишинев упустил (если вдруг он каким-то чудом не передумает до 21 мая) еще один шанс стать ближе к Европе.

Кишинев рискует пойти по стопам Януковича. Если вспомнить саммит в Вильнюсе, тогдашний украинский лидер поступил примерно так же. Водил за нос ЕС, говоря, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации (чтобы не потерять финансирование), а в последний месяц повернул назад, объявив совсем другое.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000