Новый офис ВСМ, стоимостью в 32,7 млн.

468-csm-sediuОфис в центре Кишинева, приобретенный государством для Высшего Совета Магистратуры (ВСМ), стоил 32,7 млн. леев (!), т.е. около 2 млн. евро. Информация размещена на официальном сайте Агентства по Государственным Закупкам и подтверждена представителями учреждения, путем которого осуществлялась сделка между государством и компанией ООО «Profmedstil», которая содержала здания на ул. Эминеску, но и управлением ВСМ.

Официально, ВСМ переехал в новый дом 17 апреля 2014 г. Новый офис находится в двух шикарных смежных зданиях на ул. Эминеску, 5, прямо в центре Кишинева. Ранее, они принадлежали компании ООО «Profmedstil». По данным Государственного Предприятия Кадастр, контракт на покупку имущества был подписан 26 декабря 2013, но зарегистрирован он был, по данным Агентства по Государственным Закупкам (АГЗ), вечером перед Новым Годом, 31 декабря 2013 г.

1,75 млн. евро за два здания

О новом доме ВСМ говорили не долго, зная лишь то, что для его закупки, в Законе о бюджете на 2013 год были выделены 15 млн. леев. Только вот здание, приобретенное государством для ВСМ, в последний день прошлого года, стоило не 15 млн. леев, а вдвое больше, 32,7 млн., т.е. 1,75 млн. евро (по курсу Национального Банка, в среду, 30 апреля 2014 г.). Информация была размещена на сайте АГЗ и была подтверждена для ЗдГ представителями учреждения. Также на сайте АГЗ, мы можем узнать, что офис ВСМ был приобретен через один источник, на аукционе участвовало только ООО «Profmedstil».

По данным Кадастра, официально, общая площадь зданий, приобретенных для ВСМ, охватывает 186 и, соответственно, 290,8 кв.м. Все же, неофициально, они охватывают площадь около 4.000 кв.м., вместе с мансардой. Изначально, здания принадлежали компании «Wine International Project» SRL, после чего вошли во владения компании ООО «Profmedstil». В 2009-2013 гг., строения были заложены за кредиты стоимостью в 100 млн. леев, все кредиты были приобретены у Молдинконбанк, банк, который ранее ассоциировался с именем скандального бизнесмена Вячеслава Платона. Все кредиты были погашены до подписания контракта между экономическим агентом и государством.

468-csm-sediu1Миллионы уехали к русским?

По данным Государственной Регистрационной Палаты (ГРП), компания ООО «Profmedstil», которая вошла во владение тех 32,7 млн. леев, в следствии сделки с государством, была основана в 2007 г. предприятием с иностранным капиталом «Wine International Project» SRL, которое инвестировало около 4,2 млн. леев за  91,27% акций компании, «Wine & Investments Espanola», из Испании, которое инвестировало 402 тыс. леев за 8,71% доли, но и Мария Булгар Николай, с 470 леями за 0,01% компании.

В свою очередь, «Wine International Project» SRL, главный основатель ООО, которое подписало сделку с государством, было зарегистрировано в январе 1995, в качестве основателей выступили два русских гражданина, Галина Лисняк и Дмитрий Игнатенко, оба с 50%, но и с другими бизнесами на территории Р. Молдова. Компанией управляет гражданин Р. Молдова, Ромео Фортуна Виорел, скромный бизнесмен. Лисняк и Игнатенко развивают, в партнерстве с гражданами Р. Молдова, несколько бизнесов. Один из них, сеть магазинов Unimarket, которые вошли во владения Дмитрия Игнатенко через компанию Unimarket Discount. Эта компания, в свою очередь, была основана оффшором из Кипра, Brestoll Ventures LTD, с 22%, и Avilex DFT, с 77,98%, основатель которого сам Дмитрий Игнатенко, с 99,88%, вместе с администратором «Wine International Project» SRL, Ромео Фортуна, у которого остальные акции. Игнатенко, по данным ГРП, является основателем пяти ООО, а его партнерша, Галина Лисняк, двух.

Все деньги, из бюджета

В Законе о бюджете на 2013 год, для приобретения нового офиса для ВСМ, который, ранее, арендовал несколько офисов в здании Верховного Суда, изначально, было выделено 13,7 млн. леев. Впоследствии, цена была исправлена, достигнув до 15 млн. Позже, по данным источников данной области, Министерство Финансов выделило девять млн. леев, по просьбе ВСМ, который сообщал, что за 15 млн. леев не может приобрести здание для офиса. Те же источники, вошедшие в состав группы, созданной в ВСМ, которая искала офис для учреждения, утверждают, что в этот период были организованы два тендера. В начале, пришли к выводу купить отель Елат за 25 млн. леев, позже рабочая группа решила приобрести здание в районе Телецентра, отказавшись от этой идеи из-за юридических проблем, с которыми сталкивалось это здание. В итоге, из бюджета, было выплачено 32,7 млн. леев за офис на ул. Эминеску. Его покупка была решена в последнюю минуту, потому как если бы сделка не была бы осуществлена до конца 2013 года, деньги, выделенные ВСМ для офиса, были бы потеряны. Таким образом, в спешке, ВСМ выбрал здание на ул. Эминеску, которое, по данным тех же источников, не отвечает требованиям адекватного офиса, подходящего для ВСМ, имевшим несколько недостатков, здание, будучи изначально построенным, чтобы стать мини-отелем. «Лучше если бы ВСМ построил себе офис. С этими деньгами и с участком, выделенным Мэрией, им бы точно удалось», утверждает кто-то. Другие источники утверждают, что, скорее всего, решение приобрести именно недвижимость на ул. Эминеску имело и какой-то политический контекст.

«Все процедуры закупки были полностью соблюдены. Мы сообщили о тендере для закупки здания. Были выдвинуты несколько предложений, включая здание Молдасиг, рядом с тем, которое мы купили. Были предложения и от Железных Дорог, но их осуществление было невозможно с финансовой точки зрения. Они точно были дороже этого. Были также предложения из регионов, которые нельзя было принять, но которые тоже стоили миллионы. Мы решили приобрести здание, которое, более или менее, отвечало бы требованиям времени, но и с перспективой. Не забывайте, что мы претендуем, на будущее, чтобы и Департамент Судебной Администрации находился около ВСМ…», уточнил Дмитрий Вистерничан, временно исполняющий обязанности председателя ВСМ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000