«Пламя свободы» на ПВНС

13-7-aprilie-pmanВоспоминания, слезы, свечи и цветы — на площади Великого Национального Собрания (ПВНС), где почтили память жертв трагических событий 7 апреля 2009 года. Вечером 7 апреля группа молодых людей вместе с родителями Валерия Бобок приняли участие в акции «Пламя свободы», которая была проведена на месте, где был убит молодой человек. «В 2009 году были убиты молодые люди, которые мечтали о справедливости и прекрасном будущем для страны, в которой родились. За прошедшие шесть лет ничего не изменилось. Мы поняли, что политики, ради которых мы восстали, были на самом деле волками, переодетыми в шкуру ягненка. Но мы не сдадимся, мы не можем уступить сейчас… Мы будем мирно бороться за справедливость, за права и за наше настоящее, которое не позволим разрушить», – сказал Игорь Попеску, возложив цветы вместе со своими друзьями к символичной цифре «семь», сложенной из свечей.

На площади был сформирован и силуэт человека, рядом с которым молодые люди написали «7 апреля. У нас украли будущее». На мокром асфальте были разложены фотографии пяти молодых людей, которые, предположительно, были убиты в тот же день во время акций протеста.

13-7-aprilie-pma2nРодители Валерия Бобок считают, что молодежь должна бороться за свободу и не должна бояться выйти на улицу, чтобы предъявить свои требования. «Мне очень тяжело. Во время протестов был убит мой сын, но с тех пор ничего не изменилось. Этот факт, однако, не означает, что мы должны перестать говорить о том, о чем думаем и о том, что происходит вокруг нас, в Республике Молдова», – заявила Ала Бобок, мать Валерия Бобок, убитого на ПВНС в ночь с 7 на 8 апреля 2009 года.

Молодые люди разочарованы сегодняшней жизнью, которую представляли совсем по-другому с нынешней властью. Они скандировали: «Преступление не прощается», критикуя коалицию ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ. «Рано или поздно справедливость восторжествует! Те, кто сегодня у власти, предали дело, за которое боролись молодые люди в 2009 году, создав альянс с коммунистами. Для этих политиков нет ничего святого, их заботят только мелкие и меркантильные интересы. Мы хотим, чтобы правосудие работало, а всех тех, кто совершил преступления и предал молодежь, нужно посадить в тюрьму, как это происходит сегодня в Румынии», – заявил участник акции Ион Чебану.

Напоминаем, что 7 апреля 2009 года люди вышли на площадь Великого Национального Собрания, протестуя против предварительных итогов парламентских выборов, состоявшихся в Республике Молдова 5 апреля 2009 года, в ходе которых Партия коммунистов набрала почти 50% голосов.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *